Власти Грузии используют закрытие госграницы в своих пропагандистских целях, - полпред

пт, 18/01/2019 - 13:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Полномочный представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев прокомментировал ситуацию с временным ограничением пересечения государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией.

«Как известно, в сопредельной с Республикой Южная Осетия Грузии распространился так называемый "свиной грипп". От поражения его вирусом H1N1 уже погибло значительное количество людей, многие находятся в реанимационных отделениях больниц. В связи с этим и в целях недопущения проникновения опасного вируса на территорию Южной Осетии, соответствующими службами нашей республики принято решение о временном закрытии до особого распоряжения пунктов пересечения государственной границы с Грузией, в обычное время стабильно функционирующих», - говорится в комментарии полпреда.

Он отметил, что соответствующая информация была распространена в СМИ.

«Это делается исключительно в интересах местного населения, на жизнедеятельность и социальные вопросы которого такое решение не влияет», - сказал Джиоев.

По его словам, власти Грузии и определенные силы даже эту ситуацию стремятся использовать в своих пропагандистских целях, «стараясь отвлечь общественное мнение своей страны, которое все более связывает появление и распространение вируса H1N1 с деятельностью функционирующей в Грузии биологической лаборатории имени Лугара», пытаются раздуть вопрос о закрытии пунктов пересечения границы, якобы выражая «заботу» о жителях, пользующихся этими пунктами.

«Думается, если бы властей Грузии интересовали здоровье и безопасность людей, то, по логике вещей, они должны были бы с пониманием относиться к шагам по недопущению распространения заразы, - отметил Джиоев. - Но даже из этого они хотят извлечь "выгоду", требуя, чтобы люди из районов Южной Осетии могли беспрепятственно посещать очаги инфекции и апеллируя к международному сообществу, в очередной раз навязывая свою ложную установку о так называемых "нарушениях прав" в Южной Осетии. На самом деле, повторяю, временные ограничения пересечения границы направлены на ограждение населения от опасного вируса и ни в коей мере не могут объективно рассматриваться как какое-то ограничение доступа к средствам существования или медицинской помощи».

Граница Южной Осетии с Грузией закрыта с вечера 11 января из-за угрозы распространения свиного гриппа до особого распоряжения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest