Как в Южной Осетии отмечают Крещение

сб, 19/01/2019 - 16:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Православные Южной Осетии отмечают в субботу один из важнейших церковных праздников - Богоявление (Крещение Господне). С самого утра прихожане собрались в храме Пресвятой Богородицы, в Цхинвале, где в 10.00 началось праздничное богослужение, после чего они крестным ходом прошли к реке Лиахва, где и состоялось крещение.

Крещение прихожан прошло и в храме Иоанна Крестителя, в микрорайоне "Московский". Здесь таинство крещения проводил настоятель церкви отец Сергий.

Он отметил, что чин освящения воды прошел в ночь на субботу в селении Дменис, на реке Малая Лиахва, а само крещение прихожан проходит уже в храме.

"Сначала прошла праздничная литургия в храме Пресвятой Троицы, после чего мы выехали в селение Дменис и там освятили воду. Все желающие смогли окунуться в нее", - отметил священнослужитель.

На литургии также присутствовали члены правительства во главе с президентом Анатолием Бибиловым, который вместе с прихожанами принял участие в крещенских купаниях.

Желающих окунуться в воду ежегодно бывает много. В этом году участие в крещенских купаниях приняли порядка 50 человек - среди крестившихся были и дети, и взрослые.

Сами крестившиеся с трепетом относятся к сегодняшнему дню и поделились с корреспондентом "Рес" своими впечатлениями.

Маленькая Амина рассказала, что выбрала себе имя София для крещения, она очень рада этому.

Прихожанка Валентина рассказала, что крещение - одно из важнейших событий в жизни человека.

"Так получилось, что я в молодости не крестилась, хотя верую в Бога и прихожу в храм часто. Сегодня для меня особенный день - я стану настоящей православной", - сказала она.

19 января православные христиане празднуют день Крещения Господня. В этот день православная церковь вспоминает, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest