Южная Осетия - неделя транспортной блокады и поредевшие прилавки магазинов

пн, 21/01/2019 - 18:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии из-за отсутствия седьмые сутки транспортного сообщения с Россией прилавки продовольственных магазинов значительно поредели. Ощущается нехватка товаров первой необходимости - молочной продукции, мясных полуфабрикатов, детского питания, многих видов товаров, большинство из которых завозится из РФ.

Если в одних магазинах, в основном, на окраинах города, эти продукты остались в малых количествах, то в других, в особенности центральных, полки с "молочкой" пустые уже третьи сутки.

Большинство магазинов, по словам их продавцов, перед самым закрытием трассы успели затовариться, однако не все продукты, особенно скоропортящиеся кисло-молочные, можно закупить на перспективу, и именно поэтому они первые в таких случаях исчезают с прилавков. Практически не осталось в магазинах и охлажденной курятины, яиц и многих видов мясных полуфабрикатов. Поредели прилавки и фруктово-овощных магазинов. Нет этих продуктов и на оптовом рынке "ТЭК". По словам предпринимателей, товара нет уже пятые сутки. Продавцы опасаются, что, если в ближайшее время дорогу не откроют, ситуация с продовольствием может стать критической.

Если взрослое население, в случае чрезвычайных ситуаций, может обойтись хлебом и водой, то малыши не могут без соответствующего детского питания. Многие мамаши жалуются, что в соответствующих магазинах нет детского питания, а если есть, то не то, которое необходимо именно их ребенку. Владелица одного из крупных столичных детских магазинов, расположенного на проспекте Алана Джиоева, рассказала агентству "Рес", что, хотя накануне закрытия дороги она привезла большое количество детского питания, на прилавках уже ощущается нехватка, а если ситуация не прояснится, то уже через день-два ее и вовсе не будет.

Не грозит обостриться только ситуация с хлебом и ГСМ. Как заверил корреспондента агентства директор югоосетинского предприятия хлебобулочных изделий Вадим Цховребов, муки и необходимого сырья на предприятии пока достаточно, так как они пополняются регулярно.
А по информации руководства госпредприятия "Югосетнефтепродукт", в республике пока достаточно и горюче-смазочных материалов.
Транспортного сообщения ожидают и гости республики, которые приехали к своим родственникам на праздники, но с пониманием относятся к сложившейся ситуации.

"Конечно же, хочется домой, но для нас главное - это безопасность. И потом Цхинвал очень гостеприимный город…" - с улыбкой делится с агентством Олеся Тедеева.

Транскавказская автомагистраль - единственная дорога, соединяющая Южную Осетию с Россией, была закрыта с 20:30 15 января в обоих направлениях, в связи со сходом снежных лавин и невозможностью обеспечения безопасного проезда. Как сообщил журналистам директор филиала Управления дорог "Северный Кавказ" по Республике Северная Осетия - Алания Чермен Губаев, Транскам будет закрыт еще двое суток из-за большого объема снега на трассе и схода новых лавин.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest