Очередной раз США доказали, что «им наплевать на мнение народа», - Анатолий Бибилов

чт, 24/01/2019 - 16:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что Южная Осетия поддерживает народ Венесуэлы в его борьбе за свободу и независимость от США и ее сателлитов.

«Очередной раз Америка доказала, что им наплевать на мнение народа, людей, которые живут на своих территориях!!! Прошерстили Ближний Восток, взбудоражили Европу, начихали на Африку, теперь очередь Латинской Америки!!!» - написал А.Бибилов на своей странице в «Фейсбуке».

По мнению главы Южной Осетии, где бы они (Соединённые Штаты Америки. – Ред.) ни появились, "там хаос, там смерть, там трагедия".

«Южная Осетия – одна из тех стран, которые попали под жернова этого проклятого мирового Демона, снабдившего обмундированием, вооружением и техникой Грузию для уничтожения народа Южной Осетии. Но благодаря России наша Республика вырвалась из их кровавых рук», - заявил А. Бибилов.

Уверен, продолжил он, что все прогрессивные силы, всё прогрессивное человечество осудят грубое и наглое вмешательство в дела суверенного государства, коим является Боливарианская Республика Венесуэла.

О признании полномочий официального лидера Венесуэлы заявили Россия, Китай, Турция, Мексика, Уругвай. Позднее к ним присоединился Иран, который указал на "открытое вмешательство США" в дела Венесуэлы. Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми подчеркнул, что Иран выступает против любого вмешательства во внутренние дела Венесуэлы, а также незаконных шагов, таких как попытка переворота. Тегеран выразил поддержку правительству и народу Венесуэлы.

Правительство Никарагуа также выразило поддержку действующему президенту. С поддержкой власти Мадуро выступили сегодня Южная Осетия и Абхазия, независимость которых одной из первых признала Венесуэла.

МИД РФ увидел в бесцеремонных действиях Вашингтона в Венесуэле "новую демонстрацию тотального игнорирования норм и принципов международного права". В Москве заявили, что налицо стремление реализовать в Венесуэле апробированные сценарии смены неугодных правительств.

"Имеет место очередное грубейшее вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Как вы знаете, была не одна попытка отстранить Николаса Мадуро от власти, в том числе путем его физической ликвидации", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По мнению Лаврова, то, что США и ряд других стран незамедлительно признали Гуаидо, говорит о том, что "они напрямую приложили руку к искусственному созданию двоевластия" в Венесуэле.

Москва выразила обеспокоенность в связи со звучащими из некоторых столиц сигналами о том, что не исключено и вооруженное вмешательство извне в Венесуэлу.

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал журналистам, что Венесуэла пока не обращалась к РФ за помощью из-за внутриполитического кризиса.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest