Глава МИД Южной Осетии заявил, что у событий в Венесуэле и революций на Украине и в Грузии – один режиссёр

чт, 24/01/2019 - 17:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия решительно осудила процессы, которые сегодня происходят в Венесуэле, назвав несостоятельными попытки свергнуть законно избранного президента Николаса Мадуро. Соответствующее заявление глава МИД республики Дмитрий Медоев сделал представителям СМИ в пресс-центре Госкомитета информации и печати РЮО в Цхинвале.

«Процессы, которые мы наблюдаем сегодня в Венесуэле, в целом напоминают те цветные – "розовую" грузинскую и "оранжевую" украинскую – революции, которые прошли на постсоветском пространстве, сценарий и заказчик у них один и тот же. Определённая часть венесуэльского общества находится под влиянием этих кругов, и поэтому нерегиональным силам очень легко ими управлять», - сказал глава МИД, выразив уверенность, что попытки свергнуть законно избранного президента несостоятельны.

Он подчеркнул, что Южная Осетия решительно осуждает грубое, бесцеремонное вмешательство во внутренние дела Венесуэлы, отметив, что в республике внимательно наблюдают за этими процессами.

«Мы видим, что некоторые государства во главе с США, поправ все действующие нормы международного права, осуществляют грубое вмешательство в дела этого государства. Президент Мадуро на прошедших выборах одержал внушительную победу. Мы воочию убедились в ходе недавней поездки на его инаугурацию, что он пользуется большим уважением и авторитетом в своей стране, и всякие попытки помешать выбору народа несостоятельны», - сказал он.
Медоев также заметил, что в последнее время наблюдается прозрачность в действиях тех стран, которые хотят внести хаос в события в Венесуэле, заметив, что президент Мадуро объявил в своей стране персонами «нон грата» дипломатов США.

Происходящее в Венесуэле, по словам главы МИД, – грубое нарушение и с точки зрения международного права и Устава ООН, которое наблюдается и по отношению к некоторым другим странам. «Южная Осетия выражает решительный протест против таких действий и выражает поддержку законно избранному президенту и правительству, которые пытаются вернуть ситуацию в конституционное русло. Единственный выход – это вернуться в правовое поле и не допустить эскалации конфликта и его выхода за пределы законов и Конституции Венесуэлы. Самое главное, чтобы не пострадали люди», - отметил Дмитрий Медоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest