В Южной Осетии не откажутся от планов празднования 10-летия признания Венесуэлой

чт, 24/01/2019 - 18:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинские власти намерены провести с Венесуэлой совместные мероприятия в рамках празднования 10-летия признания Каракасом независимости республики, несмотря на ситуацию в этой латиноамериканской стране, сообщил журналистам югоосетинский министр иностранных дел Дмитрий Медоев.

Он подчеркнул, что попытки свержения власти в Венесуэле обречены на провал, отметив, что президент Николас Мадуро пользуется в своей стране большим авторитетом.

"Республика Южная Осетия имеет с Венесуэлой дипломатические, межгосударственные отношения, и у этих отношениц есть перспектива. В 2019 году исполняется 10 лет со дня признания Южной Осетии со стороны Венесуэлы. Был намечен целый ряд мероприятий, которые мы собираемся вместе осуществить. Уверен, что эти попытки переворота обречены, потому что народ Венесуэлы един", - заявил он.

Венесуэла признала независимость Южной Осетии 10 сентября 2009 года. Между странами установлены дипломатические отношения.

21 января в Каракасе была предпринята попытка мятежа, организованного группой служащих Национальной гвардии. После этого инцидента Верховный суд Венесуэлы отстранил лидера оппозиции Хуана Гуаидо с поста спикера парламента. В ответ он призвал жителей Каракаса и других городов Венесуэлы выйти на акции протеста.

Спустя несколько дней в Венесуэле прошли массовые антиправительственные акции протеста. 23 января Х. Гуаидо провозгласил себя временным президентом страны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest