Денежные средства из президентского фонда пойдут на оснащение мастерских колледжа, - директор

вс, 27/01/2019 - 16:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальский многопрофильный колледж в скором времени обзаведется новым оборудованием для мастерских. Средства в размере пяти с половиной миллионов рублей из президентского фонда направят на поддержку образовательного учреждения. О том, как помощь главы государства скажется на работе колледжа, о планах по улучшению учебного процесса в интервью ИА "Рес" рассказала директор колледжа Лира Козаева.

- Денежные средства из президентского фонда пойдут на оснащение наших учебных мастерских. Это очень важно, так как именно там наши дети получают спецобразование. Кроме того, современным оборудованием будут обеспечены компьютерные классы образовательного учреждения.

Как руководитель я стремлюсь к усовершенствованию работы наших преподавателей, материально-технической базы и, самое главное, к тому, чтобы колледж выполнял свою миссию - выпускал специалистов среднего руководящего звена.

Переход колледжа на новый качественный уровень займет, на мой взгляд, года два. Во время поездки в Северную Осетию я познакомилась с работой двух колледжей - Владикавказского торгово-экономического и Ардонского аграрно-технологического. После увиденного я поняла, к чему нам надо стремиться. Дело в том, что конкурс на одно место в этих колледжах составляет 20-25 человек. Я видела работу, их материально-техническую базу - это абсолютно совершенные учебные заведения.

- Лира Филипповна, как у вас обстоит дело с контингентом учащихся?

- Многие путают колледж с техникумом и профессионально-техническим училищем (ПТУ). В советские времена детей, которым учеба давалась тяжело, после 8 класса отправляли в ПТУ. И этот советский менталитет остался по сегодняшний день. Бывали такие случаи, когда дети изъявляли желание поступить к нам, однако родители препятствовали этому.

Я работаю в колледже год, и за этот период абитуриенты, которых мы зачислили, были уже работающими специалистами: кафельщиками, строителями, портными и др. Дело в том, что они поступили, для того чтобы получить диплом. Я ничего не имею против того, чтобы они учились у нас, но хочется, чтобы к нам поступали и выпускники 9-11 классов. Здесь они могут получить и образование, и специальность.

В настоящее время в колледже обучаются 138 учащихся, но мы можем принять порядка 350 человек.

Сегодня два курса в нашем образовательном учреждении сформированы из учащихся, которые пришли к нам после 9 класса. Они прекрасно занимаются, и я знаю, что в их лице мы подарим государству молодых специалистов. В этом и состоит наша миссия.

Вместе с тем, нам пришлось исключить 62 студента. Мы всячески шли им на уступки, но они не посещали занятия.

- Какие специальности в колледже наиболее востребованы среди поступающих?

- Наиболее востребованы специальности электромонтажника, автомеханика, кафельщика и строителя. В принципе, на все отделения поступают абитуриенты, в основном, из числа работающих граждан. Однако в этом году мы не смогли набрать учащихся на отделения портного, сварщика, резьбы по дереву и изготовления национальных сувениров. Последнее мы планируем реорганизовать в отделение реставрации мебели.

- Расскажите, как организована практика для студентов колледжа.

- Первый этап практики - учебная, которую студенты проходят в наших мастерских, второй - производственная практика. Мы подписываем договоры с соответствующими предприятиями, организациями и направляем учащихся к ним на практику.

Повара проходят практику в столовых, кафе, ресторанах. Кафельщиков и строителей направляем на стройки. Однако здесь мы сталкиваемся с проблемой. На объектах работают акционерные общества, у которых строго рассчитаны рабочие часы и деньги они получают по выработке, а на наших студентов им не хочется тратить время. Теперь в договорах мы будем оговаривать, чтобы нашим студентам уделяли максимальное внимание.

Вместе с тем, у нас есть планы направлять студентов на практику за пределы Республики. Мы заключили Договор о сотрудничестве с директором Владикавказского торгово-экономического колледжа Валерием Абиевым. Он обещал направлять наших студентов на лучшие предприятия и объекты в Северной Осетии, при условии достаточного уровня их подготовки.

- Когда планируете приступить к профориентационной работе?

- К этой работе мы приступим в феврале. Намерены проводить общереспубликанские мероприятия, показывать возможности и достижения нашего учебного заведения.
Вообще, я думаю, что профориентационную и агитационную работу нам больше надо вести с родителями. Мы должны убедить их в том, чтобы они не препятствовали поступлению своих детей в колледж. Ведь если ребенок поступит в наше учебное заведение после 9 класса, то за два-три года, которые он должен доучиться в школе, здесь он получит и образование, и специальность. А после этого ему ничего не мешает, уже будучи готовым специалистом, продолжить учёбу в высшем учебном заведении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest