Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес": воскресенье, 27 января

вс, 27/01/2019 - 21:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные события прошедшей недели, о которых сообщало агентство "Рес": подводим итоги

Южная Осетия решительно осудила процессы, которые сегодня происходят в Венесуэле, назвав несостоятельными попытки свергнуть законно избранного президента Николаса Мадуро. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что Южная Осетия поддерживает народ Венесуэлы в его борьбе за свободу и независимость от США и ее сателлитов.

Транскавказская автомагистраль, закрытая в течение недели, возобновила работу с 20.00 среды без ограничений в обоих направлениях.
Во вторник на Транскам из Южной Осетии была направлена спецтехника. Благодаря совместной работе дорожников севера и юга Осетии дорогу удалось открыть.

Дорожники предложили построить на Транскаме противолавинную галерею длиной почти 4 километра. Об этом на совещании с участием руководителя МЧС России во Владикавказе сообщил начальник ФКУ "Упрдор "Кавказ"" Руслан Лечхаджиев. По его словам, на трассе уже построено более километра противолавинных галерей, это обезопасило 41 участок от схода снега.

Премьер России Дмитрий Медведев закрепил за Виталием Мутко госпрограммы по сотрудничеству с Южной Осетией.

Администрация города Цхинвал в понедельник опубликовала список семей, которых жилищная комиссия признала нуждающимися в улучшении жилищных условий. В мэрии югоосетинской столицы уточнили, что на сегодняшний день распределен пока не весь жилой фонд в новом многоэтажном доме по улице Героев, и после соответствующей работы комиссии, список семей, которые получат жилье, будет расширен.

В администрации города Цхинвал прошла жеребьёвка претендентов на получение жилья в новом микрорайоне на улице Героев. Члены комиссии вызвали очередников по категориям.
По информации мэрии, пока распределено 130 квартир, позже ещё 70 семей получат свои квартиры.

На северном портале Рукского тоннеля Транскавказской автомагистрали произошло страшное ДТП со смертельным исходом. В результате аварии водитель погиб на месте, его пассажир доставлен в медучреждение Северной Осетии и находится в крайне тяжелом состоянии.

Официальная делегация парламентариев Сирийской Арабской Республики приедет в Южную Осетию в апреле этого года, сообщил в ходе очередной сессии председатель парламента республики Петр Гассиев.

Чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев провел встречу с Чрезвычайным и полномочным послом Сирийской Арабской Республики Риадом Хаддадом. В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по текущим вопросам двустороннего сотрудничества, а также относительно перспектив углубления югоосетино-сирийских отношений.

В столице Южной Осетии к концу года будет построен новый родильный дом с отделениями гинекологии и женской консультации. Строительство родильного дома началось в начале прошлого года в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики на 2018-2019 гг., на него в программе заложено более 490 млн рублей.

Состав постоянной действующей Группы дружбы по сотрудничеству парламента Южной Осетии и Народного Совета Сирийской Арабской Республики утвердили на заседании сессии югоосетинского парламента. В группу вошли представители всех политических партий. Депутаты также рассмотрели Соглашения между парламентом Республики и Народными Советами ДНР и ЛНР о сотрудничестве.

Министерство сельского хозяйства Южной Осетии провело вакцинацию диких животных: волков, лис, шакалов и других. Вакцинация проведена в 72 населенных пунктах республики.

Коррекционный класс для детей с особенностями развития откроется в Цхинвале в начале февраля и будет функционировать на базе благотворительного фонда "Подари крылья", сообщила ИА "Рес" председатель Фонда Татьяна Цховребова.

Юго-Осетинский государственный университет готовится к подписанию соглашений о сотрудничестве с вузами Сирии.

В Южной Осетии никто не нуждается в гуманитарной помощи из Грузии, - заявил полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев. Он также отметил, что Республика и впредь будет доказывать несостоятельность, незаконность и ложность списка «Отхозория-Татунашвили», который поддержала Парламентской ассамблеи Совета Европы.

• В 2019-2020 учебном году учащиеся школ республики начнут изучать историю своего Отечества по новым учебникам, сообщил директор ЮОНИИ Роберт Гаглойты.

Посольство Южной Осетии в России приступило к подготовке к проведению торжественных и памятных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Минкультуры Южной Осетии в пятницу подвели итоги работы за 2018 год. Отчёт министра культуры Жанны Зассеевой был заслушан в присутствии председателя правительства республики Эрика Пухаева.

Глава МЧС Южной Осетии Алан Тадтаев на брифинге в Цхинвале рассказал о создании государственного стратегического резерва в Республике на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Погодные условия на Транскавказской автомагистрали, связывающей Южную Осетию с Россией, по прогнозам синоптиков, ухудшатся в понедельник, сообщил на брифинге в Цхинвале глава МЧС РЮО Алан Тадтаев.

Кабмин Южной Осетии в пятницу единогласно принял решение о предоставлении господдержки, в рамках Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию республики, инвестиционному проекту ООО «Натурплант».

Завод по производству минеральной воды "Багиата" в Южной Осетии планирует в текущем году увеличить производительность выпускаемой продукции, сообщил директор предприятия Алан Санакоев.
По его словам, для дальнейшего наращивания производственных мощностей завод планирует приобрести дополнительную линию по разливу воды.

В Южной Осетии отметили Татьянин день. С праздничным днем студентов поздравил глава государства Анатолий Бибилов, главы правительства и парламента Республики, руководство ЮОГУ и комитет по молодежной политике.

В Южной Осетии сохраняется угроза распространения коричнево-мраморного клопа, который в прошлом году проник из соседней Грузии в приграничные села Синагур и Карзман Дзауского района, сообщил главный специалист управления животноводства и ветеринарии республики Владимир Лолаев.

Депутат законодательного органа Южной Осетии от партии "Ныхас" Алла Джиоева заявила о том, что не будет принимать участие в ближайших парламентских выборах, которые намечены на июнь этого года, по спискам политических партий.

Национальный банк Южной Осетии планирует установить порядка семи дополнительных банкоматов по обслуживанию платежных систем "Мир", которые активно внедряются в республике к концу весны, сообщил ИА "Рес" председатель Нацбанка Феликс Зассеев.

Южная Осетия впервые в истории республики приняла на обучение студентов из Сирийской Арабской Республики, сообщил ИА «Рес» ректор Юго-Осетинского государственного университета им. А.Тибилова Вадим Тедеев.

Посольство Южной Осетии в Российской Федерации приняло участие в торжественно-траурной церемонии в Санкт-Петербурге, организованной по случаю 75-oй годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Вопросы безопасности на госгранице Южной Осетии с Грузией обсудят на первой в 2019 году встрече в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию (МПРИ). Как сообщил полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, встреча пройдет 8 февраля в населенном пункте Эргнети.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest