Южная Осетия отправила в Россию первую партию вина

ср, 06/02/2019 - 22:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия отправила в среду в Россию первую партию продукции предприятия "Винодельня Иронсан", сообщил ИА "Рес" и. о. генерального директора завода Алексей Цапаев.

"В настоящее время груз находится на российской таможне, где оформляется на экспорт в Российскую Федерацию. Вино сортов "Шираз", "Каберне", "Мерло" и "Совиньон" в количестве порядка 13 900 бутылок отправляется в Москву, в Торговый дом "Экспресс-вин", а уже оттуда разойдется по российским торговым точкам", - сказал Цапаев.

Он отметил, что в зависимости от потребности рынка будут формироваться и дальнейшие объемы поставок.

"Мы посмотрим, как рынок отреагирует на наше вино, какой спрос на него будет, и уже от этого будем отталкиваться - наращивать мощности и объемы экспортных поставок", - пояснил глава предприятия.

Он также напомнил, что первую партию вина - 32 тыс. бутылок под названием "Аланский резерв" предприятие выпустило к Новому году.

Производительность линии винодельческого предприятия - 10 тысяч бутылок в сутки. Винодельня в перспективе намерена выпускать 150-200 тысяч бутылок в месяц. Сегодня здесь трудится порядка 30 человек, но по мере наращивания мощностей количество рабочих мест расширится до 100.

В настоящее время завод работает на привозном сырье, в основном из Краснодарского края и Крыма, но в течение пяти лет он полностью перейдет на собственное сырье. Для этого на территории Цхинвальского района республики уже высажено 10 гектаров виноградников и еще 30 гектаров будет высажено в текущем году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest