В Цхинвале отдали дань памяти Александру Пушкину

пн, 11/02/2019 - 15:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

День памяти великого русского поэта Александра Пушкина отметили в Цхинвале.

Перед памятником гению прошло мероприятие, организованное Ассоциацией русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ) при поддержке представительства Россотрудничества в Республике.

Как отметила президент АПРЯЛ Залина Тедеева, в эти февральские дни весь русский мир вспоминает великого русского поэта — Александра Пушкина.

«Пушкин стал символом национальной гордости, великим примером человеческого мужества, достоинства и чести», - сказала Тедеева.

По ее словам, АПРЯЛ и Российский центр науки и культуры объявили 2019 год в Республике Пушкинским годом, в связи с 210-летием со дня рождения поэта.
"Сегодняшнее мероприятие - начало года Пушкина, следующим будет - Пушкинский бал, который готовит учитель русского языка и литературы Элеонора Бедоева", - подчеркнула она.

Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Сергей Скворцов, в свою очередь, отметил, что в эти дни представительства Россотрудничества по всему миру организуют мероприятия памяти поэта.

"Мне очень приятно, что здесь, в Республике, мы не инициаторы проведения данного мероприятия, а только поддержали Ассоциацию преподавателей русского языка и литературы. Мне, как россиянину, очень приятно, что здесь чтут память великого русского поэта, который стал жемчужиной мира - все на своем родном языке читали, знают и помнят Пушкина", - сказал он.

По словам преподавателя русского языка и литературы Цхинвальской школы №6 Элеоноры Бедоевой, 10 февраля 1937 года - в день смерти Пушкина закатилось солнце русской поэзии.

«Но, как известно, солнце не гаснет, и по сегодняшний день Пушкин светит нам, и мы в лучах его солнца становимся умнее, благороднее, добрее, более чуткими друг к другу, и красота эта льется и будет литься веками», - сказала педагог.

В завершение мероприятия студенты Юго-Осетинского государственного университета и учащиеся школ города продекламировали стихи великого поэта, после чего состоялось возложение цветов к его памятнику.

День памяти Александра Сергеевича Пушкина отмечают в России 10 февраля. В этот день в 1837 году после ранения на дуэли умер великий русский поэт.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest