Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес": воскресенье, 17 февраля

вс, 17/02/2019 - 23:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные события прошедшей недели, о которых сообщало агентство "Рес": подводим итоги

  • В селе Цъон Южной Осетии в воскресенье впервые прошли соревнования по зимним видам спорта - лыжному забегу и катанию на сноуборде среди юношей и девушек, организованный администрацией Дзауского района при содействии Комитета по молодежной политике и спорту РЮО.
  • Четыре золотых, шесть серебряных и две бронзовые медали завоевали армрестлеры из Южной Осетии на первенстве России в подмосковном городе Чехове, что дает им путевку на первенство Европы.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подарил Госдрамтеатру имени Коста Хетагурова театральные бинокли, сообщила в воскресенье на брифинге в пресс-центре Госкомитета информации и печати директор театра Мадина Валиева. 50 театральный биноклей - был преподнесен главой государства театру в день премьеры спектакля "Фатима".
  • Солдаты срочной службы роты молодого пополнения Министерства обороны присягнули на верность Родине. Торжественная церемония приведения к военной присяге новобранцев прошла в воскресенье в Цхинвале на Аллее Славы у Вечного огня.
  • Боксеры из Южной Осетии Станислав Бабаев и Сослан Алборов вернулись с золотыми медалями с международного турнира "Золотые перчатки", проходившего на днях в Донецке, сообщил ИА "Рес" тренер Ацамаз Дзигоев.
  • В Южной Осетии выявлено 1800 совместителей, об этом подробнее в комментарии государственного советника президента, председателя комиссии по выявлению лиц, совмещающих две и более должностей.
  • Осетинские пироги стали самым популярным угощением на инвестфоруме в Сочи. Фонд "Посети Кавказ" представил на российском инвестиционном форуме "Сочи-2019" дегустационный стенд с национальными блюдами народов СКФО.
  • Переднеазиатский леопард Эльбрус, который пропал из виду в дикой природе Южной Осетии, предположительно, умер от голода, сообщил директор Государственного заповедника Южной Осетии Анатолий Бестаев.
  • Эдуарду Даурову присвоено звание народного артиста Южной Осетии. Делегация Южной Осетии приняла участие в праздничном мероприятии, посвященном 60-летнему юбилею народного артиста РСО - Алания.
  • В Южной Осетии прошел митинг, посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Руководство республики, министерства и ведомства, друзья афганцев и их родные, а также общественность почтили память павших афганцев возложив венки и цветы к мемориальному комплексу в районе БАМ.
  • Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Южной Осетии Эдуард Дзагоев указом главы государства утвержден в должности. Об этом на заседании правительства в пятницу заявил президент республики Анатолий Бибилов.
  • На заседании правительства, состоявшемся под руководством президента Анатолия Бибилова, рассмотрели девять основных и пять дополнительных вопросов, касавшихся, главным образом, изменений в бюджете. Как отметил Анатолий Бибилов, бюджет на текущий год по-прежнему будет максимально сориентирован на социальные нужды.
  • Ежегодно по два-три образовательных учреждения в Южной Осетии будут оборудованы системами пожарной безопасности, - заявил в ходе заседания правительства президент Анатолий Бибилов.
  • В Южной Осетии продлили карантин в школах и детских садах до 23 февраля, - сообщили ИА "Рес" в комитете Юго-Осетпотребнадзора.
  • Кабинет министров Южной Осетии утвердил величину прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике за IV квартал 2018 года, которая составила 9 966,37 рубля.
  • В текущем году будут отремонтированы 36 квартир, разрушенных в ходе августовской войны 2008 года, - об этом в ходе заседания правительства сообщил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.
  • Долгожданный премьерный показ спектакля "Фатима" по одноименному произведению Коста Хетагурова в постановке режиссера Тамерлана Дзудцова состоялся на сцене Юго-Осетинского государственного драматического театра. Многочисленные репетиции, насыщенные, утомительные трудовые будни артистов, и вот предсказуемый финиш - "Фатима" во всём своем великолепии с заслуженным триумфом предстала перед югоосетинским зрителем.
  • Качество строительных работ в Южной Осетии стало лучше, чем в предыдущие годы, - заявил председатель комитета экологического, технологического и строительного надзора Таймураз Кулухов в ходе отчетной коллегии по работе ведомства за 2018 год. При этом он отметил, что для достижения полноценной работы по всем отраслям деятельности необходимо развивать нормативно-правовую базу комитета.
  • Отряду милиции особого назначения (ОМОН) Южной Осетии исполнилось 27 лет со дня основания. Торжественное построение личного состава ОМОН МВД Южной Осетии состоялось по случаю дня образования. С очередной годовщиной омоновцев пришел поздравить президент республики Анатолий Бибилов. Глава государства отметил, что бойцов ОМОНа всегда отличал высокий профессионализм. Омоновцев с днем образования также поздравили премьер и спикер Южной Осетии Эрик Пухаева и Петр Гассиев.
  • Комитет парламента Южной Осетии по законодательству, законности и местному самоуправлению рассмотрит законопроект о внесении поправок к Закону РЮО "Об административной и уголовной ответственности за незаконный ввоз, приобретение, хранение, переработку, перевозку и сбыт, а также немедицинское употребление лекарственного препарата "Лирика" и его аналогов, в состав которых входит действующее вещество "Прегабалин".
  • Южная Осетия направила в клиники РФ свыше 600 граждан на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, сообщил глава Минздрава республики Георгий Тотчиев.
  • Произведения осетинского поэта Коста Хетагурова продолжают читать на разных языках мира. В рамках флешмоба #ЧитайКоста, жители Бразилии, Пекина, Болгарии, Азербайджана и Бурятии читают произведения осетинского поэта. Пользователи Инстаграма месяц назад запустили международный флешмоб #ЧитайКоста, приуроченный к году легендарного осетинского поэта. В акции приняли участие десятки человек. Стихи Коста уже прочли не только на осетинском и русском, но и на испанском, французском, китайском, азербайджанском и бурятском языках.
  • МЧС Южной Осетии совместно с КГБ и МВД республики уничтожили найденные трактористом в минувший вторник боеприпасы иностранного производства, оставшиеся с войны августа 2008 года - снаряды реактивной установки залпового огня "Град" и артиллерийские снаряды "МСТА-С" калибра 152 мм.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов посетил продовольственную выставку "Продэкспо-2019" в Москве, где представлена продукция, произведенная в республике. Как сообщает пресс-служба главы государства, особое внимание Анатолий Бибилов уделил стенду Винодельни "Иронсан", которая открылась в Цхинвале в конце прошлого года. Совладелец предприятия Таймураз Гогинов рассказал, что Винодельня "Иронсан" впервые участвует в выставке и уже вызвала большой интерес со стороны бизнесменов из России и других стран.
  • Крупномасштабные ротные тактические учения мотострелковых и танковых подразделений, в которых задействованы более 7 тысяч военнослужащих, стартовали на 15 полигонах Южного военного округа, сообщил журналистам начальник пресс-службы округа Вадим Астафьев. Учения пройдут и на российских военных базах в Абхазии, Армении и Южной Осетии.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов вручил в Москве награды российским журналистам, освещавшим события в Южной Осетии в период грузинской агрессии в августе 2008 года. Анатолий Бибилов поздравил репортеров с высокой наградой, пожелал им доброго здравия, ярких свершений и пригласил в Цхинвал, отметив, что Республика строится и дорогие гости, безусловно, будут рады переменам, которые происходят в Южной Осетии.
  • Премьер Южной Осетии Эрик Пухаев поручил проверить ФАПы в районах республики на предмет обеспечения лекарствами первой необходимости. Данное поручение глава правительства озвучил соответствующим службам на отчетном совещании главы минздрава Республики Георгия Тотчиева с участием медицинских работников.
  • Порядка пяти тысяч льготников в Южной Осетии получают лекарства бесплатно. Вопрос обеспечения медикаментами лечебных учреждений и льготной категории граждан в 2018 году был поставлен на должный уровень, заявил глава Министерства здравоохранения и социального развития Южной Осетии Георгий Тотчиев выступая на отчетном собрании с участием премьера республики Эрика Пухаева.
  • План юбилейных мероприятий, приуроченных к Году Коста Хетагурова обсудила во вторник рабочая группа под руководством премьера Эрика Пухаева. Очередное совещание прошло с участием профильных министерств и ведомств, глав районных администраций, руководителей научных и образовательных учреждений, информационных служб, представителей творческой интеллигенции.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest