Арцах готов помочь в вопросе признания геноцида югоосетинского народа, - глава МИД

вт, 19/02/2019 - 15:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев на брифинге в Цхинвале заявил, что у республики с Арцах не только схожая история возникновения и развития государств, но у них перекликаются и трагические события, отвечая на вопрос корреспондента "Рес" о готовности Арцаха к содействию в вопросе признания геноцида Южной Осетии.

«По теме геноцида у нас ведётся работа с руководством республики. Эта проблема подымается на разных площадках и особенно актуальна на фоне заявлений, которые мы слышим от грузинских политиков. Попахивает цинизмом, когда они называют нас братьями», - сказал министр, подчеркнув, что ни один чиновник, до сих пор не извинился перед Южной Осетией за действия и преступления, совершенные против югоосетинского народа.

Министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян в свою очередь, отметил готовность к сотрудничеству с югоосетинской стороной, но этот вопрос не ставился до сих пор.

«Это вопрос никогда не ставился. Но мы всегда готовы обсудить и оказать содействие через армянские диаспоры в этом вопросе», - сказал он.

Маилян рассказал о работе армянских диаспор по признанию геноцида армянского народа.

«Диаспора возникла из-за того, что был геноцид в Западной Армении в 1915 году, сейчас это территория Турции. Диаспора провела с тех пор колоссальную работу, чтобы геноцид армян от Османской империи был признан», - сказал он.

По словам Арцахского министра, теперь ведется работа в том направлении, чтобы страны, где проживают армяне и есть армянские диаспоры, признали бы независимость республики Арцах.

«У нас есть неплохие результаты в США, где 8 штатов признали нашу независимость, в том числе и Калифорния. Помимо этого, у нас есть города-побратимы и в Европе, и в странах Ближнего Востока», - подчеркнул Маилян.

Напомним, что в следующем году исполнится 100 лет геноциду южных осетин.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest