Президент: мы обязаны добиваться повышения оборонного потенциала Республики

пт, 22/02/2019 - 17:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Объединение пространств обороны и безопасности с Россией позволяет дать отпор любому агрессору, - заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

«Мы обязаны добиваться повышения оборонного потенциала Республики, уделять внимание развитию Вооруженных сил, расширять военное сотрудничество с Российской Федерацией, развивать взаимодействие с российскими военными в Южной Осетии», - сказал он, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества — 23 февраля и 26-летию со дня образования Вооруженных сил.

При этом он подчеркнул, что в Грузии продолжают грезить о реванше.

По его словам, во всех сражениях воины Осетии, защищая родину, проявляли доблесть и самоотверженность, не щадя ни врагов, ни самих себя ради победы.

«Новые поколения воинов Осетии достойно продолжают славные традиции, с честью и достоинством несут службу и исполняют долг перед Родиной», - подчеркнул глава государства.
Президент обратился к присутствующим почтить минутой молчания память погибших защитников Отечества.
Бибилов поздравил военнослужащих с праздником — Днем образования оборонного ведомства.

Министр обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев, в свою очередь, отметил, что на протяжении своей короткой, но яркой истории Республике Южная Осетия приходилось противостоять врагу, многократно превосходящим её по силам, средствам, политическим, экономическим и материально-техническим ресурсам.

"Но народ Южной Осетии с честью и достоинством отстоял право на свободу и независимость, - сказал Гассеев, выступая на торжественном собрании. - Врагу не удалось поработить молодую Республику. В военных условиях в 1989-1992 годах были сформированы отряды самообороны, появились новые неординарные боевые командиры. В июле 1992 года в зону грузино-осетинского конфликта были введены Смешанные миротворческие силы по поддержанию мира, которые принесли хрупкий мир на многострадальную землю. 17 ноября 1992 года постановлением Верховного Совета Республики было образовано Министерство обороны".

В 2004 и 2008 годах, напомнил министр, была осуществлена вероломная беспощадная агрессия Грузии против Южной Осетии.
«Подразделения Вооруженных сил Минобороны, всех силовых структур Республики, отряды ополчения вступили в неравный бой с грузинским агрессором, - подчеркнул Гассеев. - Благодаря своевременной эффективной помощи России удалось сохранить наш народ. И сегодня военное присутствие России является гарантом для безопасности нашей Республики».

Министр обороны Республики Абхазия Мераб Кишмария поздравил югоосетинских коллег с отмечаемым праздником и преподнес памятные подарки.

«Вы прошли такой путь, который может пройти только мужественный народ. В Абхазии до сих пор помнят то мужество и отвагу, которые проявили ребята из Южной Осетии, за что мы вам благодарны», - отметил Кишмария.

На торжественном собрании государственными наградами Южной Осетии и Абхазии были награждены наиболее отличившиеся сотрудники Вооруженных сил Республики. По завершению торжественной части мероприятия состоялись показательные выступления с участием югоосетинских военнослужащих, после чего была артисты юга и севера Осетии представили для виновников торжества концертную программу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest