Защитникам Отечества - героям нашего времени посвящается…

сб, 23/02/2019 - 15:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

День защитника Отечества. Мы все в этот день привыкли в торопливой суете бегать по магазинам в поисках заветного подарка для наших мужчин - отцов, братьев, мужей и просто друзей. Для нас, женщин, - эти люди особенные, мы любим их просто так, потому что они есть в нашей жизни, и порой, за призмой нежных чувств не задумываемся над тем, на что они способны, когда на самом деле придется нас защищать…
Война всегда вносит свои коррективы и заставляет жить на самом пределе своих возможностей, радоваться каждой победе и сокрушаться потере, когда все происходящее в пределах целой страны становится твоим личным: и боль, и радость, разочарование и гордость.

Война в августе 2008 года и задолго до этого, во время перманентных войн с фашистской Грузией, приучила нас, что наши мужчины всегда на передовой, на защите своего Отечества и нас с вами. Мы чувствовали за них тревогу, но еще сильнее было чувство безмерной гордости за них. В условиях небольшой страны, как Южная Осетия, где практически все люди знают друг друга, все подвиги ребят на передовой вмиг облетали республику. Для нас каждый, кто с оружием в руках отстаивал нашу свободу, защищал нашу жизнь, является героем. Они, бесспорно, - достояние нашей страны.

Но были и те, чьи подвиги во имя спасения жизни были не столь громкие, но не менее значимые… Порой в самых экстремальных условиях люди ведут себя по-разному, кто-то теряется, замирает в панике, а кто-то встает и грудью защищает свою семью… И здесь я вспоминаю своего отца, без которого нас бы уже давно не было в живых… В ту ночь на восьмое августа, когда шквальный огонь обрушился на наш дом, мы спешно укрылись в подвале.

От сокрушающих ударов земля под ногами содрогалась, бетонные потолок и стены подвала при каждом ударе грозились рухнуть, но все же выдерживали... И вдруг огненная мощь обрушилась на фасадную стену дома, охватив прихожую пламенем, тем самым перекрыв единственный путь к выходу, подвал начал заполнятся дымом, снаряды не прекращали падать, один за другим, сокрушая все вокруг. Мать в истерике причитала, я, ощутив всю безысходность, мысленно прощалась с жизнью. Отец и брат, который за пять минут до начала бомбежки как раз пришел с передовой, чтобы переодеться, спорили прикидывая различные варианты, и только дед - 88-летний ветеран Великой Отечественной войны, облокотившись на свою трость, понуро смотрел в пол. Вдруг он поднял взгляд и сквозь клубы дыма, я увидела его глаза, полные слез и страха за своих близких, и мне стало его до боли жаль…

Громкий крик матери заставил меня обернуться, она звала отца… И вдруг я с ужасом поняла, что его нет… Выглянув из дверного проема подвала, дверь которого еще ранее выбило ударной волной, в клубах огня и черного дыма, я высмотрела силуэт отца, он пытался сбить пламя, метаясь из одной стороны в другую. Благо, под водосточной трубой перед домом стояла бочка с дождевой водой… А снаряды все не прекращали падать, и каждый раз я в страхе всматривалась в клубы дыма с замиранием, опасаясь за жизнь отца, и вздыхала с облегчением, когда замечала его двигающийся силуэт…

Я до сих пор не знаю, какая сила помогла в ту страшную ночь моему отцу потушить горящий дом, но именно это нам помогло выжить… Выждав до рассвета, когда враг на несколько минут затих - как оказалось, для перезарядки орудий, - мы выползли из подвала и побежали в бомбоубежище, где и пробыли до прихода российских войск…

А наш дом в то же утро, как только обстрел возобновился с новой силой, был стерт с лица земли…

Десять лет прошло, но перед моими глазами всегда будет та картина, когда отец подарил нам вторую жизнь...

А сколько их, таких неизвестных героев, которые спасали жизнь - кто своих близких, прикрывая от огня и снарядов, кто чужих - на операционных столах, а кто и тех, и других спасал от голода, стоя на хлебопекарне...
Как-то раз, в начале 2000-х, на лекции в Юго-Осетинском госуниверситете, где я училась, мой преподаватель истории, пытаясь призвать студентов к ответственности в учебе, назвала их никчемными… Приводя в пример героев 90-х, которые с оружием в руках отстаивали независимость нашей республики, защищали нашу свободу и право на жизнь. Тогда она выражала опасение, за судьбу Осетии, что не видит людей, которые бы смогли ее защитить, если вдруг вновь придется вступать в ожесточенное противостояние. И ведь пришлось. Именно поколение тех ребят, которых она называла безответственными, в 2008 году с оружием в руках стояли против вражеских танков, организовывали оборону Цхинвала и шли напролом ради своих матерей, жен и детей, что укрывались в подвалах домов.

Из уст в уста передавались их подвиги в том пятидневном противостоянии с агрессором, то тут, то там слышны были взрывы подорванных ими танков. Это были те "никчемные" парни, которых то ли страх за жизнь близких, то ли врожденное чувство долга заставило идти напролом и принимать смерть, стоя лицом к лицу с врагом.

Десять лет под мирным небом в Южной Осетии не изменят того, что было. Нам нельзя забывать ни тех, кто вел свою войну, прикрывая от огня и пуль родных и близких, кто тащил под обстрелом раненых в больницы и доставлял продовольствие, ни тех, кто защищал с оружием в руках. Они делали это не за высокие награды и почести, не за признание их заслуг, а просто потому, что считали это своим долгом.

За скромных молчаливых героев, которых много в каждом дворе, мы знаем их… помним… и безмерно благодарны за спасенную жизнь!

Алена Тедеева, ИА "Рес"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest