Парламентарии Южной Осетии обсудили законопроекты о внесении изменений в законы о выборах и политических партиях

вт, 26/02/2019 - 17:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проект Конституционного закона «О Государственном флаге Республики Южная Осетия» и ряд других важных законопроектов обсудили во вторник в парламенте республики. Как сообщает пресс-служба парламента, вела заседание председатель профильного комитета Нона Тедеева.

Как отметила Тедеева, данный законопроект был предложен депутатом Зитой Бесаевой в связи с тем, что действующее с 1992 года Положение «О Государственном флаге РЮО» противоречит нынешнему законодательству РЮО. Так как к данному законопроекту не были представлены замечания, было принято решение вынести его на заседание президиума парламента.

Далее председатель Комитета представила проект Закона «О внесении изменений в Конституционный закон «О выборах депутатов Парламента РЮО». По словам Тедеевой, необходимость разработки данного законопроекта связана с принятием в новой редакции Конституционного закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия», который является доминантным по отношению к другим законам о выборах и референдуме.

Нона Тедеева перечислила основные изменения, вносимые в Закон.

«Исключается образование ЦИК избирательных участков для проведения голосования и подсчета голосов избирателей, для граждан, проживающих за пределами РЮО в исключительных случаях, а формирование окружной избирательной комиссии будет происходить не за 45 дней до голосования, а за 50. Также изменения коснутся и количества подписей, собранных в поддержку кандидата на должность депутата Парламента РЮО. Их должно быть не менее 10% от общего числа избирателей, внесенных в списки избирателей на территории соответствующего избирательного округа. Срок, на который могут откладываться выборы в одномандатном избирательном округе для дополнительного выдвижения кандидатов, изменен с двух месяцев до трех. Приведено в соответствие и сохранение среднего заработка по месту основной работы члену избирательной комиссии», - сказала Тедеева.

Также она добавила, что в ходе работы членов Комитета над законопроектом было выявлено несоответствие дат, в связи с чем, было принято решение сократить срок агитации кандидатов в СМИ с 30 до 20 дней.

Против последнего изменения высказался полпред президента в парламенте Вячеслав Гобозов. «20 дней это слишком маленький срок. Если есть несоответствие, сократите срок регистрации кандидатов в ЦИК. Нельзя нарушать права кандидата и решать за его счет такие проблемы. Если главный закон не позволяет оставить 30 дней на агитацию, то необходимо внести в него изменения», - сказал он.

В ходе дальнейшего обсуждения было решено проработать вопрос об изменении срока агитации и вынести законопроект на заседание президиума.

Следующим по повестке дня рассматривался проект Закона «О внесении изменений в Закон РЮО «О милиции»». Председательствующая пояснила, что законопроект поступил в парламент из МВД, отметив также, что целью внесения изменений является усовершенствование деятельности ОВД, а именно, расширение обязанностей конвоиров.

Было решено вынести данный законопроект на заседание президиума с учетом замечаний депутатов и правового управления парламента РЮО.

На заседание президиума парламента также было решено вынести и проект Закона «О внесении изменений в Закон РЮО «Об административной и уголовной ответственности за незаконный ввоз, приобретение, хранение, переработку, перевозку и сбыт, а также немедицинское употребление лекарственного препарата «Лирика» и его аналогов, в состав которых входит действующее вещество «Прегабалин»», проект Закона «О внесении изменений в Закон РЮО «О политических партиях» и рассмотрение письма Генеральной прокуратуры РЮО, касающегося вопроса увольнения из ОВД СУ депутата парламента РЮО Амирана Дьяконова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest