Бывший замминистра связи Южной Осетии дистанционно дал показания по делу Георгия Кабисова

ср, 27/02/2019 - 18:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвальском городском суде прошло очередное судебное заседание по делу экс-министра связи Южной Осетии Георгия Кабисова. Судебное заседание длилось около трех часов. Большая часть заседания была посвящена зачитыванию и показу видеокадров показаний бывшего заместителя Кабисова, Дмитрия Ивако. Гособвинитель пояснил суду, что следствию удалось допросить Дмитрия Ивако по социальной сети "скайп", так как Ивако проживает на территории РФ и не может приехать в Цхинвал. Гособвинитель предложил приобщить аудио- и видеопоказания Ивако против Кабисова, как вещественное доказательство к уголовному делу. В свою очередь, сторона защиты выступила против приобщения видеодопроса к материалам дела.

"Протокол допроса должен соответствовать нормам уголовно-процессуального кодекса. Каким образом был получен этот медиа-файл и отвечает ли он нормам сбора и фиксации информации? Я за свою практику впервые сталкиваюсь с таким видом допроса", - сказал на суде адвокат Кабисова Икрамжан Раматов, добавив, что он будет ходатайствовать о том, чтобы эти показания не были приобщены к материалам дела.

Представитель прокуратуры зачитал распечатку аудиопоказаний Ивако, в которых он подробно рассказывает об истории создания комитета связи, о том, как формировалась связь "Остелеком", называл суммы, которые проходили через правительство, как через сторонние фирмы обналичивались десятки миллионов рублей и в последующем распределялись между членами совета директоров. Из показаний Ивако выходит, что "Остелекому" была создана искусственная схема постоянной убыточности, несмотря на миллионные доходы. При этом, по показаниям Ивако, "Остелеком" имел огромную прибыль, которой хватило бы на приобретение нового оборудования.

"Показывая постоянные убытки, "Остелеком" таким образом долгое время был освобожден от необходимости уплаты налогов в госбюджет", - говорится в показаниях Ивако.
Как сообщили ИА "Рес" в прокуратуре, "из доходов "Остелекома" в 622 миллиона рублей государству полагалась сумма в 155 миллионов рублей, из которых в госбюджет ни рубля не перечислили".

Ивако описывает, как Кабисов оформил старые вышки связи на своего приятеля Мириана Джиоева, а тот в свою очередь сдавал их в аренду ЗАО "Остелеком".
Также через стороннюю фирму "Сфера-95" на бумагах оформлялись монтажные и строительные работы на многомиллионные суммы.

По данным прокуратуры, за семь лет между "Остелеком" и фирмой "Сфера-95" было заключено 824 договора на сумму 622 миллиона 362 тысячи рублей.
Кроме того, из показаний Ивако выходит, что все процессы по отмыванию денег, приобретению вторичного оборудования по завышенным ценам и дележке крупных денежных сумм контролировал Роберт Кокоев, брат экс-президента республики Эдуарда Кокойты.

После зачитывания распечатки аудиопоказаний Ивако в зале суда начался показ видеокадров дистанционного допроса Ивако.

Сам Георгий Кабисов назвал судебный процесс "заказным шоу, попыткой облить грязью".

Напомним, что Георгий Кабисов был арестован в ноябре 2017 года по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия, отмывании денежных средств, вымогательстве, мошенничестве, неоднократном превышении должностных полномочий. Следствие предъявило экс-министру связи обвинение по 12 статьям Уголовного кодекса.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest