В Южной Осетии чествовали выдающегося писателя современности Мелитона Казиты

ср, 27/02/2019 - 18:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство культуры Южной Осетии организовало творческий вечер в честь 70-летнего юбилея выдающегося осетинского писателя и общественного деятеля, сопредседателя Союза журналистов Осетии, председателя Союза журналистов Южной Осетии Мелитона Казиты.

Перед собравшимися выступили председатель правительства Эрик Пухаев, директор ЮОНИИ им. З. Н. Ванеева, кандидат исторических наук, доцент Роберт Гаглоев, Заслуженный педагог РЮО, преподаватель осетинского языка и литературы цхинвальской средней школы №6 Лиана Догузова, преподаватель кафедры осетинского языка и общего языкознания, профессор Зарбег Джабиев и другие видные представители научной, творческой и педагогической интеллигенции Южной Осетии.

Эрик Пухаев тепло поздравил юбиляра от имени президента и правительства РЮО, напомнив, что Родина высоко оценила вклад Мелитона Казиты в развитие осетинской литературы, наградив высшей государственной наградой за мирные заслуги - Орденом Почета. Он пожелал писателю еще долгие годы радовать своим творчеством ценителей осетинской литературы и вручил ему памятный подарок от имени правительства, Министерства культуры и интеллигенции республики.
Выступавшие подробно рассказали о многочисленных заслугах юбиляра как перед осетинской литературой, так и перед осетинским народом. Ведь в годы тяжелых испытаний, с конца восьмидесятых, многие декламировали его стихотворения. Отмечались не только большой природный талант, выдающееся писательское мастерство, но и активная жизненная позиция, высокий патриотизм Мелитона Казиты.

"Творческое поле, бережно возделанное Мелитоном Казиты, принесло богатый урожай. Важные эпохальные события, беспримерный героизм народа невозможно показать и запечатлеть для истории, для потомков без использования изобразительных средств художественной литературы. А писатель остается в литературе на века и, таким образом, обретает бессмертие", - подчеркнул ведущий, старший преподаватель ЮОГУ Сергей Плиев. Он выступил с предложением внести творчество Мелитона Казиты в учебную программу по осетинской литературе. Это предложение было поддержано преподавателями осетинского языка и будет направлено в соответствующие инстанции.

Мероприятие вылилось в манифест любви к творчеству писателя, уважения его заслуг перед осетинским народом.

Украшением юбилея стали музыкальные номера государственного оркестра народных инструментов "Айзæлд" под управлением заслуженной артистки РЮО, заслуженного деятеля культуры РЮО Нины Валиевой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest