Что произошло за день: 5 марта, вторник

вт, 05/03/2019 - 21:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИА "Рес" приводит основные события дня: коротко о главном

  • В Москве в среду, 6 марта, состоится встреча Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба президента и правительства республики.
  • Южная Осетия и самопровозглашенная Донецкая народная республика подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве, передают СМИ. Подписание прошло в Донецке. Подписи под документом поставили главы парламентов Южной Осетии и ДНР Петр Гассиев и Владимир Бидёвка. "Договор лишь определяет те возможности, которые у нас появятся, основная работа ляжет на председателей профильных комитетов... Будем надеяться, что этот договор принесет практическую помощь народу Донбасса и Южной Осетии", - сказал журналистам Гассиев.
  • Заслуженный артист Южной Осетии, руководитель оркестра Государственного ансамбля песни и танца "Симд" имени Бориса Галаева Эльбрус Ходов признан "лучшим гармонистом Кавказа". Как сообщила ИА "Рес" главный администратор госансамбля "Симд" Кристина Гаглоева, высокую награду Ходову вручат во вторник в столице Кабардино-Балкарии - Нальчике.
  • На водных дорожках в минувшие выходные состязались спортсмены Дворца спорта "Олимп" и плавательного бассейна Дельфин. Как сообщила информагентству "Рес" президент Федерации плавания республики Евгения Терлеева, в соревнованиях приняло участие 140 пловцов.
  • Погибшим защитникам Отечества - выпускникам Цхинвальской школы №6 посвятили памятное мероприятие. На вечер, организованный в стенах учебного заведения, были приглашены родители, друзья и близкие военнослужащих, погибших в августе 2008 года от вражеской пули. Были представлены видеоролики, прозвучали патриотические стихотворения в исполнении школьников как дань памяти Сослану Цховребову, Иналу Кочиеву, Сослану Малдзигову - в прошлом учащимся школы №6 и Сослану Агузарову - уроженцу Северной Осетии, погибшему во дворе общеобразовательного учреждения.
  • В Южную Осетию в апреле с гастролями приедут сразу два североосетинских театра - Северо-Осетинский академический театр им. В. Тхапсаева ("Ирон театр") и Русский академический театр им. Вахтангова, сообщили информагентству "Рес" в пресс-службе Юго-Осетинского государственного драматического театра имени Коста Хетагурова.
  • В феврале на различных участках государственной границы Южной Осетии задержан 31 нарушитель установленных правовых режимов (в январе 44), сообщает пресс-служба КГБ республики. "Из них: 14 - нарушители режима государственной границы, 17 - пограничного режима", - говорится в сообщении пресс-службы.
  • В Международный женский день 8 Марта для женщин Южной Осетии в республике будет предоставлен бесплатный проезд на общественном транспорте. Приятный подарок жительницам республики в праздник решило сделать управление автомобильного транспорта (УАТ) Южной Осетии. Как отметил начальник УАТ Альберт Дудаев, возможность бесплатно проехать на общественном транспорте у прекрасной половины человечества будет не только по городу, но и в районы республики.
  • Победительница "Машука" Алана Хугати открыла мастерскую во Владикавказе, где обучает созданию осетинских платков и плетеных пуговиц по старинным технологиям. Занятия разбиты на несколько этапов, чтобы все желающие могли пройти полный курс. При этом уроки совершенно бесплатные. Центр был создан на средства, которые активистка выиграла на форуме "Машук".
  • В Южной Осетии наблюдается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ, - сообщила агентству "Рес" глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева. "Пик роста пришелся на 6 неделю (с 4 по 10 февраля) и с этого времени идет снижение. С 8-й на 9-ю неделю тенденция к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ сохраняется. Снижается и заболеваемость среди детей (с 0 до 14лет)", - отметила Кочиева. Так заболеваемость детей, уточнила она, снизилась с 83% 5-й недели до 65% на 9-й неделе.
  • Осетинское марочное вино винодельческого предприятия "Винодельня Иронсан", представленное на международной выставке в Москве "Продэкспо-2019", получило массу положительных отзывов, сообщил информагентству "Рес" глава предприятия Алексей Цапаев. "Наше вино на "Продэкспо-2019" получило очень много положительных отзывов. Мы организовали павильон и провели там дегустацию наших вин. Вино понравилось всем, кто его попробовал и были даже заключены несколько договоров на его поставки", - сказал Цапаев.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest