Что произошло за день: 6 марта, среда

ср, 06/03/2019 - 23:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИА "Рес" приводит основные события дня: коротко о главном

  • В Кремле состоялись переговоры Владимира Путина с Президентом Республики Южная Осетия Анатолием Бибиловым, который прибыл в Россию с рабочим визитом. Обсуждались текущее состояние и перспективы двустороннего взаимодействия, прежде всего в социально-экономической сфере.
  • Президент РФ Владимир Путин на переговорах с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым заявил, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером, у которого есть и инвестиционная программа, и ряд других программ, направленных на поддержку республики. "Я рад возможности сегодня все это с вами обсудить", - сказал он. Анатолий Бибилов, в свою очередь, отметил, что соглашения, которые были подписаны в 2015 году, выполняются эффективно. Путин уверен, что грядущие парламентские выборы в Южной Осетии пройдут на демократической основе, Россия и дальше продолжит обеспечивать безопасность Южной Осетии. Владимир Путин, открывая переговоры с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым, пообещал, что Россия направит своих наблюдателей для контроля за прозрачностью и чистотой парламентских выборов в республике.
  • Российская Федерация чувствует себя ответственной за происходящие в Южной Осетии политические процессы, которые должны проходить в правовом русле и является гарантом законности этих процессов. Об этом информагентству "Рес" заявил заместитель руководителя администрации президента Южной Осетии, эксперт Алан Джуссоев, комментируя итоги встречи президентов двух стран Анатолия Бибилова и Владимира Путина в Москве.
  • Глава МВД Южной Осетии Игорь Наниев провел совещание с руководящим составом ведомства, сообщает пресс-служба МВД Республики. "Министр поручил присутствующим, чтобы впредь сотрудники органов внутренних дел не выезжали за пределы Республики без соответствующего рапорта и разрешения", - цитирует министра пресс-служба.
  • Сотрудники УГИБДД МВД Южной Осетии выразили благодарность ученику 8-го "а" класса Цхинвальского государственного лицея искусств имени Аксо Колиева Аслану Собаеву за оказанное содействие в задержании правонарушителя, сообщает пресс-служба МВД Республики.
  • В рамках масленичной недели в Цхинвальском многопрофильном колледже прошло праздничное мероприятие, которое в качестве почетного гостя посетил премьер Южной Осетии Эрик Пухаев.
  • Участники круглого стола в Цхинвале выразили обеспокоенность в связи с массовым сбором и продажей весенних первоцветов накануне празднования Международного женского дня - 8 Марта. Как сообщила ИА "Рес" учитель русского языка и литературы Цхинвальской школы №5, в учебном заведении был организован круглый стол на тему "По страницам Красной Книги РЮО" или внеси свою лепту в сохранение родной природы.
  • Югоосетинская оперная певица Лали Хабалова планирует поездку в Италию, чтобы набраться опыта. Об этом певица сообщила журналистам на брифинге в Цхинвале. Хабалова уточнила, что переезд в Рим запланирован на май. Она заверила журналистов, что будет приезжать на Родину и радовать своим творчеством.
  • Сборная Южной Осетии по плаванию примет участие во всероссийских соревнованиях, - сообщила информагентству "Рес" президент Федерации плавания РЮО Евгения Терлеева. По ее словам, спортивное мероприятие будет проходить в Московской области с 8 по 11 марта.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил народного артиста Республики Вильгельма Хасиева с днем рождения, сообщает пресс-служба президента и правительства РЮО. По словам Бибилова, творческий путь Хасиева - яркий пример преданности своей профессии и отечественной культуре.
  • Представительство Россотрудничества в Южной Осетии организует совместный творческий конкурс с Министерством культуры Республики и агентством "Sputnik - Южная Осетия" среди молодёжи, посвящённый 85-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина. Об этом на брифинге в Цхинвале сообщил глава представительства Россотрудничества в РЮО Сергей Скворцов. "Цель проведения конкурса - углубить интерес жителей Южной Осетии и, в первую очередь, молодёжи к российской культуре, науке и, в частности, к российскому космосу", - сказал Скворцов.
  • В Осетии вывели новые сорта роз. Селекцией занимаются специалисты предприятия Агросоюзстандарт. Один из выведенных сортов назвали "Снежный барс" - это белоснежная кустовая роза. Всего в 7 теплицах Гизели выращивают более 20 сортов роз. Здесь тюльпаны, лилии, эустомы и другие цветы. Вся работа автоматизирована, а методы заимствованы у голландцев.
  • Новая линейка югоосетинского вина под названием "Цард" винодельческого предприятия "Винодельня Иронсан" готовится к отправке на экспорт в Россию, сообщил ИА "Рес" глава предприятия Алексей Цапаев. Он отметил, что первая партия вина, которую республика отправила в РФ ранее, практически полностью разошлась и предприятие готовится к отправке новой партии.
  • Свыше 500 учащихся в Южной Осетии принимают участие в республиканском туре предметных олимпиад, сообщила ИА "Рес" начальник управления дошкольного, общего и дополнительного образования Минобразования республики Нина Джиоева. "На сегодняшний день школьники показали свои знания по осетинскому и русскому языку. Олимпиады проходят по десяти общеобразовательным предметам и завершатся 9 апреля, после чего будут определены победители и призёры", - сказала Джиоева.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest