Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес": воскресенье, 10 марта

вс, 10/03/2019 - 19:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные события прошедшей недели, о которых сообщало агентство "Рес": подводим итоги

  • В Кремле на этой неделе состоялись переговоры Владимира Путина с Президентом Республики Южная Осетия Анатолием Бибиловым, который посетил Россию с рабочим визитом. Обсуждались текущее состояние и перспективы двустороннего взаимодействия, прежде всего в социально-экономической сфере.
  • Президент РФ Владимир Путин на переговорах с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым заявил, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером, у которого есть и инвестиционная программа, и ряд других программ, направленных на поддержку республики. Путин также выразил уверенность в том, что грядущие парламентские выборы в Южной Осетии пройдут на демократической основе, Россия и дальше продолжит обеспечивать безопасность Южной Осетии.
  • Южная Осетия остается для президента России одним из важных вопросов и одним из пунктов его очень напряженного рабочего графика, заявил агентству "Рес" российский политолог Николай Силаев, комментируя итоги встречи президентов РФ и РЮО Владимира Путина и Анатолия Бибилова. Встречу главы государства с российским лидером прокомментировали и председатели югоосетинских политических партий.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с лидерами политических партий Южной Осетии. На повестке дня - подготовка к предстоящим в июне этого года парламентским выборам. Встреча Бибилова с лидерами партий проходила на независимой площадке медиа-центра "Ир".
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ о присвоении дипломатического ранга "Чрезвычайный и Полномочный Посланник" Егору Кочиеву - заместителю Полномочного представителя Президента Республики Южная Осетия по вопросам постконфликтного урегулирования.
  • В Южной Осетии планируют построить мемориальный парк российским воинам-миротворцам, которые в 2008 году защищали мирное осетинское население от нападавших грузинский войск. "Реализовать задуманное получится, если соберут нужную сумму. Сбор денег организовал Международный благотворительный фонд "Верность", который находится в Алании", - говорится в сообщении.
  • Южная Осетия и Донецкая Народная Республика подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве, передают СМИ. Подписание прошло в Донецке. Подписи под документом поставили главы парламентов Южной Осетии и ДНР Петр Гассиев и Владимир Бидёвка. "Договор лишь определяет те возможности, которые у нас появятся, основная работа ляжет на председателей профильных комитетов... Будем надеяться, что этот договор принесет практическую помощь народу Донбасса и Южной Осетии", - сказал журналистам Гассиев.
  • Заслуженный артист Южной Осетии, руководитель оркестра Государственного ансамбля песни и танца "Симд" имени Бориса Галаева Эльбрус Ходов признан "лучшим гармонистом Кавказа".
  • В Южную Осетию в апреле с гастролями приедут сразу два североосетинских театра - Северо-Осетинский академический театр им. В. Тхапсаева ("Ирон театр") и Русский академический театр им. Вахтангова, сообщили информагентству "Рес" в пресс-службе Юго-Осетинского государственного драматического театра имени Коста Хетагурова.
  • В Южной Осетии наблюдается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ, - сообщила агентству "Рес" глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева. "Пик роста пришелся на 6 неделю (с 4 по 10 февраля) и с этого времени идет снижение. С 8-й на 9-ю неделю тенденция к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ сохраняется. Снижается и заболеваемость среди детей (с 0 до 14лет)", - отметила Кочиева.
  • Осетинское марочное вино винодельческого предприятия "Винодельня Иронсан", представленное на международной выставке в Москве "Продэкспо-2019", получило массу положительных отзывов, сообщил информагентству "Рес" глава предприятия Алексей Цапаев.
  • Российская Федерация чувствует себя ответственной за происходящие в Южной Осетии политические процессы, которые должны проходить в правовом русле и является гарантом законности этих процессов. Об этом информагентству "Рес" заявил заместитель руководителя администрации президента Южной Осетии, эксперт Алан Джуссоев, комментируя итоги встречи президентов двух стран Анатолия Бибилова и Владимира Путина в Москве.
  • Глава МВД Южной Осетии Игорь Наниев провел совещание с руководящим составом ведомства, сообщает пресс-служба МВД Республики. "Министр поручил присутствующим, чтобы впредь сотрудники органов внутренних дел не выезжали за пределы Республики без соответствующего рапорта и разрешения", - цитирует министра пресс-служба.
  • Высказывания оппозиционного грузинского политика Нино Бурджанадзе никак не свидетельствуют о том, что она пророссийкий политик, завил российский политолог Михаил Чернов.
  • Никогда не забывайте тех, кто нам подарил жизнь, воспитал, вложил в нас все. С этой теплой просьбой глава государства Анатолий Бибилов обратился ко всем участникам торжественного вечера, посвященного Международному женскому дню - 8 Марта, который состоялся в киноконцертном зале "Чермен".
  • С Международным женским днем - 8 Марта супругу президента Южной Осетии Анатолия Бибилова Линду Кумаритову поздравили президент и премьер РФ Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Поздравления с букетами цветов первой леди Республики передал Чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Марат Кулахметов.
  • В Южной Осетии вновь приступили к реконструкции подземных инженерных сетей и благоустройству столичных улиц, сообщили информагентству "Рес" в пресс-службе министерства строительства архитектуры и ЖКХ республики.Там отметили, что в рамках Инвестиционной программы на 2018-2019 годы будет благоустроенно восемь улиц Цхинвала: Харитона Гаглоева, Исака Харебова (от ул. Сталина до ул. Хазби Гаглоева), Победы, Братьев Остаевых, Рутена Гаглоева, Лермонтова, Гафеза и проспект Алана Джиоева.
  • Сочинский цирк представит шоу-программу в Цхинвале с 11 по 13 марта. Как сообщили ИА "Рес" в администрации цирка.
  • Североосетинский молодежный театр прибыл в Южную Осетию с постановкой режиссера Гиви Валиева "Ромео и Джульетта". "Театр у вас такой, что любой актер мечтает играть в таком здании", - сказал Валиев на брифинге в Цхинвале.
  • Во Владикавказе в пятницу стартовало первенство Европы по боксу среди юниоров и юниорок. Это первый подобный турнир на Северном Кавказе. За звание сильнейших будут бороться 240 спортсменов из 39 стран. На торжественной церемонии открытия присутствовали генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, знаменитый российский боксер-профессионал Федор Чудинов, высокопоставленные гости из республик СКФО.
  • Чемпионат по шахматам среди девушек впервые прошел в столице Южной Осетии. В ходе торжественного открытия соревнований, президент Федерации шахмат Георгий Шавлохов выразил надежду, что чемпионат станет традиционным.
  • В Южной Осетии, как и во всем православном мире, сегодня отмечают Прощенное воскресенье. Во всех храмах республики перед началом Великого поста проводятся литургии.
  • В Цхинвале к концу марта состоится открытие нового дома-музея ученого-филолога, языковеда-ираниста, краеведа и этимолога, профессора Василия (Васо) Абаева. Об этом сообщила министр культуры Жанна Зассеева. Конкретная дата пока не назначена.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest