Что произошло за день: 14 марта, четверг

чт, 14/03/2019 - 22:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИА "Рес" приводит основные события дня: коротко о главном

  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов освободил Урузмага Макоева от должности главы администрации Дзауского района. Соответствующий указ президент подписал в четверг, 14 марта, передает пресс-служба президента республики. Сегодня же президент подписал указ о назначении главой администрации Дзауского района Андрея Джиоева. В ходе встречи с ним Анатолий Бибилов выразил уверенность, что опыт и ответственность помогут ему справиться с поставленными перед ним задачами.
  • Анатолий Бибилов поздравил главу Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова с днем рождения.
  • На участке государственной границы Южной Осетии с Грузией в окрестностях н. п. Орчосан Ленингорского района 13 марта за нарушение режима государственной границы пограничниками задержаны два гражданина Грузии, сообщает КГБ республики. Решением суда Ленингорского района 14 марта с. г. задержанные привлечены к административной ответственности в виде штрафа и после его уплаты переданы грузинским властям.
  • Военно-политическая обстановка вокруг Республики Южная Осетия имеет тенденцию к осложнению, заявил начальник Генерального штаба ВС республики генерал-майор Виктор Фёдоров, выступая на отчётном собрании Минобороны.
  • Министр обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев назвал важнейшим вопросом, стоявшим на повестке в 2018 году, - будущее национальной армии. "Существуют различные мнения по данному вопросу. С одной стороны, мир и безопасность государства достигнуты, а благодаря воинским контингентам Российской Федерации имеется возможность уверенно строить будущее и решать вопросы социально-экономического развития", - сказал министр, выступая на отчётном собрании министерства, посвященном итогам 2018 года.
  • Важным этапом в деятельности Министерства обороны Южной Осетии является улучшение социального обеспечения военнослужащих, отметил президент республики Анатолий Бибилов, выступая на отчетном собрании Минобороны по итогам 2018 года. "Необходимо проработать этапы повышения зарплаты военнослужащих, определить, какие средства мы можем направить на достижение этой цели из бюджета, какие возможности нам обеспечат коллеги из Российской Федерации, - сказал президент. - Соответствующие договоренности имеются, и надо двигаться вперёд в заданном направлении".
  • Аппарат полпреда президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования обратился к Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии, в мандат которой входит обеспечение стабильности в районах Грузии, прилегающих к Республике Южная Осетия, предпринять соответствующие усилия по недопущению эскалации напряженности и нарушения границы участниками предполагаемой акции.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов отметил значимость работы по мобилизационной подготовке граждан республики. Об этом глава государства заявил на отчетном собрании Минобороны РЮО, посвященном итогам 2018 года. "Продолжение работы по мобилизационному планированию имеет важное значение. Каждый гражданин, который состоит в мобилизационных списках, должен знать, к какому подразделению он приписан, куда и когда ему прибыть, когда поступит сигнал. Это, в первую очередь, касается военных комиссариатов и в целом Генерального штаба Минобороны", - сказал глава государства.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил о необходимости обеспечения единого контура безопасности Республики с Россией до уровня максимума. Соответствующее поручение глава государства озвучил на отчетном собрании Минобороны республики, посвященном итогам 2018 года.
  • МИД Южной Осетии распространил в четверг заявление, в котором выражает серьезную обеспокоенность в связи с запланированной в Грузии провокационной акцией, направленной на дестабилизацию ситуации на государственной границе республики с Грузией.
  • В Цхинвальской школе №2 открыли после устранения недоработок новый спортзал. Красную ленту перерезали спикер парламента Петр Гассиев, мэр города Алан Кочиев, председатель партии "Единая Осетия" Алан Тадтаев.
  • Директор школы Ольга Михаилиди поблагодарила всех за светлый, красивый спортзал. Сотрудники ЖКХ Знаурского района приступили к строительству нового здания Дома культуры в селе Цъорбис, сообщили ИА "Рес" в пресс-службе районной администрации. "Рабочим удалось заложить фундамент, возводятся и стены здания. Новый объект будет отвечать всем современным требованиям. Там будут располагаться светлые кабинеты, раздевалки, сцена и зал, рассчитанный на 55 посадочных мест, планируется наладить и работу водоснабжения и отопительной системы", - сказали в пресс-службе.
  • Кавказский международный экономический форум станет авторитетной площадкой для представителей региональной власти, экспертов и бизнеса, он предоставит им возможность найти ответы на накопившиеся вопросы. Такое мнение высказал журналистам министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.
  • Строящийся в Цхинвале по ул. Братьев Губаевых жилой комплекс сдадут в эксплуатацию к концу года, он будет представлять собой два пятиэтажных корпуса на 150 квартир. На данном этапе в жилом комплексе уже начались отделочные работы, сообщили информагентству "Рес" в пресс-службе Министерства строительства архитектуры и ЖКХ республики.
  • Правительство Южной Осетии утвердило план юбилейных мероприятий, посвященных году Коста Хетагурова. План носит название "12 созвездий Коста" и предусматривает как государственные, так и ведомственные мероприятия. Министр культуры Жанна Зассеева подчеркнула, что план был составлен, исходя из предоставленных перечней возможных мероприятий ведомств и районов республики. "Реализация плана уже идет полным ходом и в районах республики, и в рамках министерств и ведомств", - проинформировала министр культуры.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest