«Юг-Телеком» качественно выполняет работы, - глава комитета связи

пт, 15/03/2019 - 19:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интернет-провайдер «Юг-Телеком» в течение года полностью обеспечил Цхинвал безлимитным интернетом, отметил на брифинге в Цхинвале председатель комитета связи и массовых коммуникаций Южной Осетии Хасан Гиголаев.

Он отметил, что компания работает добросовестно, качественно выполняет работы и исправно платит налоги.

«В этом году компания проведет интернет в поселок Дзау, села Хетагурово, Тбет, Дменис, Сатикар. В следующем году они планируют провести линии в город Квайса, посёлки Ленингор и Знаур», – пояснил Гиголаев.

По его словам, в Южной Осетии находится единственная оптоволоконная линия связи, принадлежащая ООО «Газпром-телеком».

«Все операторы в республике пользуются этой линией», - подчеркнул он.

Гиголаев добавил, что комитет связи планирует строительство резервной линии.

"При сходе лавины эти линии часто повреждаются, в связи с чем республика остается без интернета, поэтому мы решили построить резервные линии. В случае повреждения одной линии, можно будет подключить другую, и сбоев больше не будет", - пояснил он.

Глава комитета связи также рассказал о цифровом телевидении в республике.

"В 2018 году мы уже построили пять базовых станций для покрытия цифровым вещанием населенных пунктов в республике: две станции в Ленингорском районе охватили полностью Ленингор и близлежащие к нему села. Их построил на существующих антенно-мачтовых сооружениях "Остелеком", и поэтому строительные работы завершились в скором времени. Базовые станции были возведены и в других местах", - подчеркнул Гиголаев.

Он добавил, что строительство базовых станций на территории республики продолжится и в этом году.

"Наш проект находится на экспертизе, и когда мы получим экспертное заключение, то незамедлительно приступим к работам. На горе Паук мы заново поставим 70-метровое антенно-мачтовое сооружение. Остальные базовые станции будем строить в городе Квайса, в Знаурском районе и в селе Синагур. Все работы мы планируем завершить до конца этого года", - сказал Гиголаев.

По его словам, до 2020 года абоненты смогут пользоваться старым - аналоговым вещанием.

«У многих в домах пока старые телевизоры, и не у всех будет возможность перейти на цифровое телевидение, поэтому нами было решено оставить и аналоговое вещание», - пояснил Гиголаев.  

Он отметил, что первый этап работ по охвату цифровым телевидением республики был освоен на сумму в 46 млн.

Министр добавил, что всего для перехода на цифровое телевидение выделено 150 млн рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest