Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес": воскресенье, 17 марта

вс, 17/03/2019 - 22:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные события прошедшей недели, о которых сообщало агентство "Рес": подводим итоги

  • У православных начался Великий пост. Воздержанием от пищи и развлечений верующие в течение семи недель будут готовить себя к празднованию Пасхи, которая в этом году приходится на 28 апреля.
  • Не стало народного фотографа Нелли Дударовны Габараевой, которая скоропостижно скончалась на 63 году жизни.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что оптимизации в системе органов внутренних дел республики больше не будет, подчеркнув, что тех сотрудников, которые есть сегодня в системе МВД - достаточно для выполнения поставленных задач.
  • МИД Южной Осетии распространил в четверг заявление, в котором выразил серьезную обеспокоенность в связи с запланированной в Грузии провокационной акцией, направленной на дестабилизацию ситуации на государственной границе.
  • Пункты пропуска в местах пересечения государственной границы Южной Осетии с Грузией открылись в минувшую пятницу. В связи с улучшением эпидемиологической обстановки в Грузии Советом безопасности республики принято решение об открытии государственной границы с Грузией.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил о необходимости обеспечения единого контура безопасности Республики с Россией до уровня максимума. Соответствующее поручение глава государства озвучил на отчетном собрании Минобороны республики, посвященном итогам 2018 года.
  • Следственные органы Южной Осетии выявили растрату финансовых средств в Пенсионом фонде республики на сумму более 4 млн рублей, заявил Генеральный прокурор республики Урузмаг Джагаев на расширенной коллегии ведомства.
  • Важным этапом в деятельности Министерства обороны Южной Осетии является улучшение социального обеспечения военнослужащих, отметил президент республики Анатолий Бибилов, выступая на отчетном собрании Минобороны по итогам 2018 года. "Необходимо проработать этапы повышения зарплаты военнослужащих, определить, какие средства мы можем направить на достижение этой цели из бюджета, какие возможности нам обеспечат коллеги из Российской Федерации, - сказал президент. - Соответствующие договоренности имеются, и надо двигаться вперёд в заданном направлении". Генеральная прокуратура Южной Осетии вернула в бюджет республики в 2018 году более 140 млн рублей. Об этом сообщил на расширенной коллегии ведомства заместитель генпрокурора республики Сергей Битиев.
  • Первое торжественное собрание, посвященное Дню работника судейской системы, прошло в минувший вторник в столице Южной Осетии. Председатель верховного суда Олеся Кочиева, поздравляя работников судебной системы, отметила, что судебная власть одна из важнейших составляющих правового государства.
  • Южная Осетия подала в международный розыск 171 человека по уголовным делам в отношении лиц, совершивших преступления в республике и скрывающихся на территории РФ, заявил министр внутренних дел Южной Осетии Игорь Наниев на отчетном собрании ведомства в среду.
  • Военно-политическая обстановка вокруг Республики Южная Осетия имеет тенденцию к осложнению, заявил начальник Генерального штаба ВС республики генерал-майор Виктор Фёдоров, выступая на отчётном собрании Минобороны.
  • Южная Осетия призвала участников Международных дискуссий по безопасности в Закавказье оказать содействие в поиске без вести пропавших югоосетинских граждан, сообщил во вторник журналистам полпред президента республики по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев по итогам встречи с участниками дискуссий. Сопредседатели Женевских международных дискуссии по безопасности в Закавказье Тойво Клаар, Рудольф Михалка и Джихан Султаноглу во вторник прибыли в Цхинвал для обсуждения повестки очередного раунда дискуссий, которые пройдут в Женеве 2-3 апреля.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов дал положительную оценку работе правоохранительных органов республики и призвал усилить контроль за обеспечением правопорядка во время и в преддверие выборов в Парламент, которые должны пройти в июне. Глава государства призвал правоохранительные органы, пресекать любые незаконные действия в период выборной кампании. "Если кто-то совершает противоправные дела, должен быть привлечены к ответственности. Закон один для всех - будь это президент или простой гражданин", - сказал президент на отчетном собрании МВД республики.
  • Свыше 700 млн рублей налогов недосчитался бюджет Южной Осетии от строительных организаций, выполнявших с 2009 по 2012 годы восстановительные работы на объектах, разрушенных во время грузинской агрессии в августе 2008 года, сообщил в пятницу Генеральный прокурор республики Урузмаг Джагаев на расширенной коллегии ведомства.
  • Югоосетинская сторона рассчитывает, что ее предложения по улучшению эффективности Женевских дискуссий в вопросе подготовки документа о неприменении силы получат на переговорах в Женеве положительный импульс, заявил полпред президента республики по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий в Цхинвале.
  • В Южной Осетии за минувший год из 222 совершенных преступлений раскрыто 186, сообщил в среду заместитель министра внутренних дел республики Тарзан Кокойты на отчетном собрании ведомства.
  • Комитет по налогам и сборам Южной Осетии вынес на заседание правительства вопрос о предоставлении льготы по уплате земельного налога в пределах нормы землепользования жителям сел республики. Предложение единогласно было поддержано Кабинетом министров. Глава комитета Владимир Каджаев отметил, что к ним поступило много жалоб от жителей сел Республики, которые не могут платить земельный налог, в связи тяжелым финансовым положением.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов освободил директора государственного унитарного предприятия "Производственное объединение "Югосетнефтепродукт" Владимира Тигиева от занимаемой должности.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов освободил Урузмага Макоева от должности главы администрации Дзауского района. Соответствующий указ президент подписал 14 марта, передает пресс-служба президента республики. Также президент подписал указ о назначении главой администрации Дзауского района Андрея Джиоева.
  • Следственные органы Южной Осетии вернули в государственную собственность Страховую компанию "Югооссетгострах", которая перешла в частную собственность незаконно, заявил Генеральный прокурор республики Урузмаг Джагаев на расширенной коллегии ведомства.
  • Министерство здравоохранения и социального развития Южной Осетии выделило денежные средства для оказания адресной социальной помощи в рамках программы "Социальная поддержка малоимущих". Как сообщает пресс-служба правительства республики, за февраль 2019 года была оказана материальная помощь 312 гражданам республики на общую сумму 1 млн 714 тыс. рублей.
  • ГУП "Водоканал" Южной Осетии определил график подачи воды в микрорайоны столицы, в связи с сезонным уменьшением дебита воды. Фиксированные авансовые платежи иностранных граждан, пребывающих в Южной Осетии, будут увеличены. Соответствующий проект закона "О внесении изменения в статью 232 части второй Налогового кодекса Республики Южная Осетия", члены правительства одобрили на заседании Кабмина.
  • Правительство Южной Осетии утвердило план юбилейных мероприятий, посвященных году Коста Хетагурова. План носит название "12 созвездий Коста" и предусматривает как государственные, так и ведомственные мероприятия.
  • В столице Южной Осетии - Цхинвале прошло представление Сочинского цирка, прибывшего с гастролями в Республику. Программа цирка была насыщенной и разнообразной, артисты демонстрировали сложные и эффектные трюки, зрители, в свою очередь, с удовольствием наблюдали за зрелищным шоу.
  • В Цхинвальской школе №2 открыли после устранения недоработок новый спортзал. Красную ленту перерезали спикер парламента Петр Гассиев, мэр города Алан Кочиев, председатель партии "Единая Осетия" Алан Тадтаев.
  • Построенный в рамках российской Инвестпрограммы детский сад №17 "Фӕрдыг" на улице Привокзальной в Цхинвале скоро откроется. Премьер-министр республики Эрик Пухаев на заседании Кабинета министров подчеркнул, что садик необходимо открыть в ближайшее время. Контроль за исполнением данного распоряжения возложен на горадминистрацию Цхинвала.
  • Строящийся в Цхинвале по ул. Братьев Губаевых жилой комплекс сдадут в эксплуатацию к концу года, он будет представлять собой два пятиэтажных корпуса на 150 квартир. На данном этапе в жилом комплексе уже начались отделочные работы, сообщили информагентству "Рес" в пресс-службе Министерства строительства архитектуры и ЖКХ республики.
  • Юго-Осетинское государственное телевидение отметило 25-летие со дня образования. С праздничным днем сотрудников масс-медиа поздравили президент Республики Анатолий Бибилов и другие официальные лица.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest