Вальс с послом и бессмертная поэзия: о первом Пушкинском бале в Цхинвале

чт, 21/03/2019 - 18:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Всемирный день поэзии отметили в Цхинвале первым Пушкинским балом. Мероприятие по инициативе Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ) было организовано в Цхинвальской школе №6 при поддержке представительства Россотрудничества в республике.

Гостями первого Пушкинского бала стали Чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, спикер парламента республики Петр Гассиев, министр образования Натали Гассиева, преподаватели Юго-Осетинского государственного университета.

Учащиеся школы под руководством педагога — учителя русского языка и литературы Элеоноры Бедоевой подготовили для участников вечера насыщенную программу, переместив их в атмосферу балов Пушкинской эпохи. Красавицы в пышных платьях и уверенные в себе франты предстали перед зрителем, радуя его исполнением вальса и польки, а также стихотворениями великого поэта, со дня рождения которого в нынешнем году исполняется 220 лет.

Гости мероприятия, пришедшие на бал, не смогли отказаться от приглашения школьников станцевать вальс, а также скрыть своего восхищения от увиденного.

"Хочу поблагодарить этих замечательных артистов, которые подарили нам сегодня праздник. Мы сидели и радовались, наблюдая за вами, - сказал Марат Кулахметов. - Вы приятно поразили нас своей любовью к творчеству Пушкина. Желаю вам, чтобы она сопровождала вас в течение всей вашей жизни".

Пётр Гассиев, в свою очередь, отметил значимость наследия великого русского поэта.

"Пушкин - велик, как и страна с которой мы его ассоциируем. Россия велика хотя бы потому, что человек, не будучи этнически русским, стал самым русским из русских. Это ли не говорит о том, что Россия - страна больших возможностей?" - подчеркнул он.

Руководитель представительства Россотрудничества в республике Сергей Скворцов выразил благодарность школьникам за блестящее выступление.

"Вы завоевали наши сердца своими танцами и исполнением стихов. И я очень рад за вас, потому что человек, который знает наизусть хоть одно стихотворение Александра Сергеевича Пушкина, гораздо богаче душой, чем тот, кто его не знает", - заметил Скворцов.

Профессиональный сценарий и отличную режиссерскую работу мероприятия высоко оценила Натали Гассиева.

«Вы сегодня были элегантны, грациозны, выразительны не только в произношении, чтении стихов, но и в выражении глаз, мимике, жестах, даже в благодарность вы присели в реверансе, что, безусловно, говорит о том, что вы жили в этом маленьком спектакле», - сказала министр, обращаясь к школьникам.

Руководитель Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии Залина Тедеева в завершение бала поздравила присутствующих со Всемирным днем поэзии.

"Я думаю, это самый удивительный праздник, потому что поэзия каждого народа в своих лучших образцах - всемирна. Лишь она может добраться до смысла жизни, сути мира, в котором живёт человек. Поэзия в литературе - как королева в шахматах, она идёт во всех направлениях духа.
И мы видели сегодня, как на нашем празднике поэзии блистали лучшие качества человеческого духа — великодушие, любовь к женщине, любовь к родине, мужество, родство со звёздами и людьми», - подчеркнула Тедеева.

Элеонора Бедоева, со своей стороны, выразила надежду на то, что другие учебные заведения республики смогут перенять практику организации пушкинских балов.

«Что касается нашей школы, то планируем проводить такие мероприятия ежегодно. Тем самым мы еще раз подтверждаем, что в Южной Осетии любят и читают Пушкина. Мы обозначаем единое гуманитарное пространство нашей республики с Россией», - заключила педагог.

Праздничный бал, начавшийся с вальса, символически завершился национальным танцем «Симд» в исполнении школьников.

Приятная неожиданность ждала и одного из учеников школы, который за лучшую декламацию стихотворения — отрывка из «Евгения Онегина» получил в память книгу от профессора ЮОГУ Теймураза Кокоева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest