Участники экологической акции встретились со спикером парламента Южной Осетии

пт, 22/03/2019 - 16:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Старшеклассники гимназии «Альбион» обратились к спикеру парламента Петру Гассиеву с просьбой поддержать экологическую акцию «Сдай батарейку – спаси планету!», сообщает пресс-служба законодательного органа.

Предложение спикеру озвучил председатель Совета старшеклассников Константин Джиоев.

Как отметил Джиоев, они решили организовать экологическую акцию по сбору батареек.

"Мы узнали, что во Владикавказе есть особые пункты по сбору батареек. Люди туда бросают израсходованные аккумуляторы, и потом их отвозят на единственный в России завод по переработке. Акцию мы начали со своей школы, поставив 5-литровую бутылку и объяснив детям, для чего она нужна. Природа Южной Осетии ничем не уступает природе Северной Осетии, и она тоже заслуживает должного внимания", - отметил Джиоев.

По словам председателя Совета старшеклассников, с этой идеей они обратились в школы города, и во многих из них поддержали инициативу.

"В отдельных школах уже начался сбор батареек. Кроме того, со своей инициативой мы обратились в Комитет по молодежной политике, спорту и туризму Республики. Там поддержали идею и даже пообещали помочь. С вашей же помощью, Петр Леонидович, мы надеемся вывести акцию на республиканский уровень. Можно поставить пункты сбора, например, в больших магазинах, торговых центрах. И если есть возможность, то установить баннер и плакаты, чтобы люди увидели и поняли, зачем все это делается", - сказал он.

Петр Гассиев отметил, что как бывший член Комитета по экологии он понимает, насколько важны подобные акции и полностью поддерживает идею старшеклассников.

"Батарейки выделяют тяжелые металлы и если их выбрасывать, они откладываются в почву. У нас прекрасная природа, и мы должны ее сохранить. Скоро начнется газификация сел Республики, и этот проект не только облегчит жизнь жителям, но и спасет тысячи и тысячи деревьев от вырубки", - сказал Гассиев.

Спикер парламента попросил активистов обратить внимание и на предметы, сделанные из пластика, отметив, что они тоже наносят непоправимый вред природе.

Джиоев также обратился к председателю парламента с просьбой помочь гимназии «Альбион» обустроить при школе футбольное поле.

«Поле в плохом состоянии, там невозможно играть. А футбол у нас в школе очень востребован, особенно среди школьников с 1 по 5 класс», - пояснил он. 

Как отметил Петр Гассиев, строительство футбольного поля требует больших финансовых затрат, и для начала его должны посмотреть специалисты. 

"Специалисты оценят, сколько стоит обустройство поля, а там уже будем исходить из ситуации. Отрадно отметить, что в Южной Осетии есть такая активная молодежь. Спасибо вам за вашу инициативу", - сказал спикер представителям школы "Альбион".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest