Что произошло за день: 22 марта, пятница

пт, 22/03/2019 - 23:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИА "Рес" приводит основные события дня: коротко о главном

  • Артисты балета театров Москвы и Санкт-Петербурга выступят на сцене Юго-Осетинского госдрамтеатра имени Коста Хетагурова в субботу, 23 марта. Как рассказали информагентству "Рес" в пресс-службе Министерства культуры Южной Осетии, в программе вечера мировые шедевры классической хореографии из балетов "Лебединое озеро", "Корсар", "Щелкунчик", "Пламя Парижа", "Дон Кихот". "Билеты на вечер балета полностью распроданы", - сказали в пресс-службе.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел встречу с членами жилищной комиссии при администрации города Цхинвал по вопросам распределения квартир, сообщает пресс-служба главы государства. Бибилов отметил, что комиссия проводит скрупулезную и тщательную проверку всех очередников. Гражданам, претендующим на жилье и обратившимся к президенту еще раз объяснили принципы, по которым работает комиссия.
  • В Иране могут установить памятник Коста Хетагурову, сообщает "Ossetia News" со ссылкой на пресс-службу постоянного представительства республики при президенте России. Соответствующую инициативу обсуждали полпред Северной Осетии в Москве Борис Джанаев с советником по культуре посольства Ирана в Москве Мохагеком Али. Памятник основоположнику осетинской литературы могут установить в университете имени Алламе Табатабаи. Также в планах создание совместных культурных программ между республиками.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ о назначении Владимира Тотрадзовича Гулиева государственным советником президента Республики, сообщает пресс-служба главы государства. Владимир Гулиев также был освобожден указом президента от занимаемой ранее должности первого заместителя главы администрации Ленингорского района Республики.
  • В столице Северной Осетии в конце марта состоится сольный концерт популярного югоосетинского исполнителя классического шансона, лауреата многих российских и международных конкурсов Игоря Тасоева. Об этом информагентству "Рес" сообщил сам певец. По его словам, концерт состоится 28 марта во дворце культуры "Металлург" города Владикавказа.
  • С каждым годом экология Южной Осетии ухудшается, - заявил лидер Народной партии Южной Осетии Александр Плиев, в ходе тематической конференции, которая прошла в пятницу в Цхинвале. Он отметил, что Республика - "жемчужина Кавказа", где необходимо сохранить природные богатства для будущих поколений.
  • На совещании, прошедшем под руководством председателя правительства Эрика Пухаева, обсудили проблему уборки улиц в районах, возникшую в связи с утверждением новых нормативно-правовых документов в сфере ЖКХ. Как сообщает пресс-служба правительства, в работе совещания приняли участие зампредседателя правительства - министр экономического развития Геннадий Бекоев, руководители профильных министерств и ведомств, главы районов.
  • Югоосетинская сторона в очередной раз подняла на встрече в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) вопрос о проводимых в Грузии учениях НАТО. Об этом сообщил журналистам глава югоосетинской делегации на переговорах в формате МПРИ Егор Кочиев. "На прошлой встрече мы поднимали вопрос о проводимых в Грузии учениях НАТО, и тогда грузинская сторона проинформировала участников МПРИ, что в марте на территории Грузии пройдут международные командно-штабные учения с участием стран - членов НАТО и грузинских вооруженных сил", - сказал Кочиев.
  • Очередная провокация со стороны Грузии произошла у села Хурвалети, заявил глава югоосетинской делегации на встречах в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) Егор Кочиев. По его словам, благодаря четким действиям югоосетинских и грузинских правоохранительных органов, при посредничестве Миссии наблюдателей Евросоюза, до серьёзного инцидента дело не дошло. Кроме того, пять беспилотников одновременно пересекли границу Южной Осетии со стороны Грузии и долетели до города Квайса, заявил Егор Кочиев.
  • В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) состоялся праздник поэзии, посвященный 220-летию великого русского поэта Александра Пушкина и 160-летию основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. Студенты вуза рассказали присутствующим о жизни и творчестве двух великих писателей, а также отметили значимость поэзии в мире. Студенты разных факультетов и учащиеся школ республики декламировали стихотворения поэтов, давая возможность присутствующим окунуться в мир поэзии.
  • В Цхинвале состоялся брифинг председателя Комитета информации и печати Республики Марии Котаевой с начальником Управления государственной статистики Черменом Тибиловым. Рассказывая о деятельности возглавляемого им управления Тибилов отметил, что его задача заключается в истребовании первичных данных профильных организаций. "Всю полученную информацию мы обрабатываем и публикуем в статических справочниках. Справочники выходят ежеквартально. Помимо этого, печатается годовой справочник, где бывает отражена вся информация, которой мы владеем", - объяснил Тибилов.
  • Старшеклассники гимназии "Альбион" обратились к спикеру парламента Петру Гассиеву с просьбой поддержать экологическую акцию "Сдай батарейку - спаси планету!", сообщает пресс-служба законодательного органа. Предложение спикеру озвучил председатель Совета старшеклассников Константин Джиоев. Как отметил Джиоев, они решили организовать экологическую акцию по сбору батареек.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов наградил депутата Юго-Осетинского областного Совета Народных депутатов XX созыва Вадима Габараева медалью "В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии", сообщает пресс-служба главы государства. Высокая награда вручена Вадиму Габараеву за большие личные заслуги в деле становления государственности Республики Южная Осетия, активную деятельность по становлению независимости и территориальной целостности республики и в связи с празднованием 10-й годовщины признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest