Валерий Авагимов готовит персональную выставку

вс, 24/03/2019 - 18:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В свои 73 года Заслуженный деятель искусств Южной Осетии, член Союза художников республики Валерий Авагимов продолжает удивлять публику своими творениями и неиссякаемой энергией. Несмотря на трудные жизненные условия, живя в ветхом, разрушенном доме по улице 13 Коммунаров, расположенном на берегу реки Лиахва, он не опускает руки и старается уделять больше времени любимым видам искусства.

За весь творческий путь бард, поэт, художник, большой патриот Осетии Валерий Авагимов написал около 800 песен. Среди них песни о любви, о матери, о Родине и о героях Осетии, которые отдали свои жизни за свободу и независимость. Валерий нередко давал благотворительные концерты в Южной Осетии и в братской Абхазии, но в последние годы из-за проблем со здоровьем он редко выезжает за пределы республики.

Как рассказал информагентству «Рес» сам Авагимов, в этом году он планирует провести в Южной Осетии большую персональную выставку, ведь в его коллекции появились и совсем новые творения, которые должны по достоинству оценить любители его творчества.

«Мне всегда приятно, когда мои работы оставляют положительный отпечаток в сердцах зрителей», - сказал он.

Также Авагимов отметил, что хочет записать свои новые песни, но из-за отсутствия финансовых средств не может пока себе позволить.

«Я написал патриотические песни в знак благодарности тем людям и главам государства, которые поддерживали Осетию в трудные военные годы. Но, к сожалению, у меня нет столько денег, чтобы я самостоятельно их записал», - посетовал бард.

Родился Валерий Авагимов 16 декабря 1945 года в Киеве. Отец его был армянином из зажиточной семьи, мать Мария Козловская — полька.

Юноша мечтал стать знаменитым художником, поступил в художественное училище имени М. Туганова на курс живописи и рисования. За годы учебы в училище его наставником по жизни и классным руководителем был народный художник Южной Осетии Борис Санакоев.

По окончании училища работал в художественном фонде Южной Осетии и принимал участие в разных выставках. В 1985 году он стал членом Союза художников СССР.

Валерий Авагимов также пишет стихи. В свет вышли три сборника его стихотворений, — на разные, будоражащие душу автора, темы — любовь к Родине, женщине, детям. На его стихи написаны песни, как, к примеру, «О, мама, эти руки золотые…». Он сам переложил на музыку много своих стихов.

Отдельное место в творчестве Авагимова занимает песенное творчество. Его музыкальный репертуар в основном посвящен военной тематике. Его песни отражают боль человечества. Валерий нередко дает благотворительные концерты в Южной Осетии и в братской Абхазии.

Валерий Авагимов - лауреат многих конкурсов и имеет множество наград.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest