Известный российский математик Алексей Савватеев провёл лекцию в Цхинвале

вт, 26/03/2019 - 17:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Слушателями лекции известного российского математика, матэкономиста, ректора Университета Дмитрия Пожарского, популяризатора математики среди детей и взрослых, профессора Московского физико-технического института Алексея Савватеева стали цхинвальские школьники и преподаватели школ по математике.

На мероприятии, организованном в гимназии "Альбион", также присутствовали министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева, преподаватели кафедры математики и физики Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ).

"У меня маниакальная страсть к путешествиям, новым местам. В Южной Осетии я хотел побывать давно и рад, что наконец-то попал сюда. По дороге в Республику меня поразили своей красотой горы, пейзажи, ощущения от этого всего у меня просто фантастические", - признался математик.

Вниманию присутствующих Савватеев представил три лекции: "Математика вокруг нас", "Волшебная школьная геометрия" и "100 уроков математики". Профессора слушали с большим вниманием и заинтересованностью, школьники охотно отвечали на вопросы именитого математика.

В завершение мероприятия Натали Гассиева отметила, что праздник математики в Цхинвале удался на славу.

"Преподаватель кафедры математики и физики Юго-Осетинского государственного университета Зарина Бесаева познакомилась с Алексеем Савватеевым на олимпиаде в Майкопе, на которую сопровождала школьников из Южной Осетии. Она много рассказывала нам о нём. И вот сегодня он, наконец-то, находится у нас в Республике и делится своими знаниями с учащимися и педагогами", - сказала Гассиева.

Она добавила, что Минобразования активно поддерживает инициативу кафедры математики и физики ЮОГУ по олимпиадному движению в Республике.

"Наша задача — способствовать развитию логического мышления у школьников по математике. И в этом плане нам нужна поддержка учителей, которые будут готовить учеников к олимпиадам", - отметила министр.

По словам Гассиевой, математика — всюду, и трудно переоценить её значение в образовательном процессе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest