Что произошло за день: 26 марта, вторник

вт, 26/03/2019 - 22:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИА "Рес" приводит основные события дня: коротко о главном

  • Вопрос создания рабочих групп по разным направлениям осетинского языка: журналистике, лингвистике, литературе, этнологии и другим, - обсуждался на заседании терминологической комиссии по осетинскому языку. Всего сформировано около 20 групп, в которые вошли специалисты, представляющие различные сферы деятельности.
  • Все жилье, разрушенное в 2008 году, будет восстановлено, - заявил Анатолий Бибилов. Президент Южной Осетии принял во вторник граждан, чьи дома пострадали во время военной агрессии Грузии против Южной Осетии.
  • Чиновники североатлантического альянса нарекли Грузию "ценным и уникальным партнером НАТО", и это обстоятельство делает понятным отказ Тбилиси от подписания обязывающего соглашения о неприменении силы в отношении Южной Осетии и Абхазии, заявил глава МИД республики Дмитрий Медоев. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего недавнего визита в Тбилиси призвал Россию отозвать признание Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств, а также пообещал Грузии членство в НАТО.
  • Сотрудники МВД Южной Осетии задержали по подозрению в незаконном хранении оружия 33-летнего жителя села Дзауского района, сообщает пресс-служба МВД. В ходе проведения обыска по месту его проживания обнаружены и изъяты автомат системы "Калашников" калибра 5,45 мм, двуствольное охотничье ружьё, а также более четырехсот патронов разного калибра. По данному факту СУ МВД возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).
  • В Цхинвале прошли внутришкольные соревнования по плаванию "День брасса". В соревнованиях участвовали 160 спортсменов - воспитанников Дворца спорта "Олимп" и плавательного бассейна "Дельфин". Президент Федерации плавания РЮО Евгения Терлеева отметила ИА "Рес" о хорошем уровене подготовки участников.
  • Представители Министерства здравоохранения и социального развития Южной Осетии посетили Министерство труда и социального развития РСО-Алания с рабочим визитом и для обмена опытом, сообщает пресс-служба Минздрава.
  • День культуры ознаменовался вручением высоких государственных наград работникам отрасли, в том числе и Национального музея республики. Медалями "В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии" и "В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия" указом президента Анатолия Бибилова награждены старейшие работники музея, замдиректора Лиана Санакоева и старший научный сотрудник отдела фондов Эльвира Болатаева, внесшие значимый вклад в его становление.
  • По результатам рассмотрения обращений граждан, поступивших в парламент республики депутат парламента Игорь Чочиев и советник спикера Инара Габараева посетили две семьи, нуждающиеся в помощи.
  • На общественной площадке Медиа-центра "Ир" Южной Осетии состоялся круглый стол "Газета "Хурзаерины" нысаниуаег ирон аевзаджы" ("Значение газеты "Хурзаерин" для осетинского языка"). Участники круглого стола говорили о деятельности газеты в разные периоды, о её значимости для югоосетинского народа. Но больше всего внимания они акцентировали на том, что сейчас газета "Хурзаерин" больше не востребована.
  • Автопарк МВД Южной Осетии пополнили новые автомобили "Лада Гранта", ВАЗ-21214, ВАЗ-21310, УАЗ-390995 в количестве 42 единиц, сообщает пресс-служба ведомства. Министр внутренних дел генерал-майор милиции Игорь Наниев вручил сотрудникам подразделений МВД ключи от 42 служебных автомобилей. Вручая ключи, Игорь Наниев отметил, что улучшение материально-технических возможностей ведомства позволит сотрудникам эффективно решать оперативно-служебные задачи по охране общественного порядка и безопасности граждан.
  • Слушателями лекции известного российского математика, матэкономиста, ректора Университета Дмитрия Пожарского, популяризатора математики среди детей и взрослых, профессора Московского физико-технического института Алексея Савватеева стали цхинвальские школьники и преподаватели школ по математике. На мероприятии, организованном в гимназии "Альбион", также присутствовали министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева, преподаватели кафедры математики и физики Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ).
  • Седьмой съезд Республиканской политической партии "Единая Осетия пройдет в воскресенье, в государственном киноконцертном зале "Чермен", в 15:00, сообщает пресс-служба партии. "На съезде будут утверждены республиканский список кандидатов в депутаты парламента Южной Осетии от партии "Единая Осетия"", - говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном на официальном сайте партии. Кроме того, планируется утвердить уполномоченных представителей партии в ЦИК и внести изменения в персональный состав ЦК.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest