Что произошло за день: 28 марта, четверг

чт, 28/03/2019 - 22:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИА "Рес" приводит основные события дня: коротко о главном

  • Победитель Международного конкурса-фестиваля хореографического искусства "Розы России" детский ансамбль "Кафт" прибыл в четверг в Южную Осетию. Автобус с участниками фестиваля встретили у ворот цхинвальской 2-й школы счастливые родители и учителя. Радостные юные танцоры с гордостью рассказывали о своём участии в конкурсе-фестивале и делились эмоциями.
  • Администрация города Цхинвал приступила к восстановлению квартир, которые пострадали во время войны Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года. Капремонт проводится в квартире №18, на проспекте Алана Джиоева, 132. Пятикомнатная квартира была частично разрушена в ходе августовских боевых действий. Здесь второй день ведутся шпаклевочные работы и, по словам рабочих, в течение недели внутренняя отделка квартиры будет завершена.
  • В рамках Программы сотрудничества между Генеральными прокуратурами России и Южной Осетии в Цхинвале прошел круглый стол на тему "Организация и осуществление прокурорского надзора за расследованием уголовных дел о коррупционных правонарушениях, профилактика коррупционных правонарушений, в том числе в органах прокуратуры, анализ законодательства о противодействии коррупции".
  • Глава Центризбиркома Южной Осетии Белла Плиева рассказала, что избирательные участки откроются за пределами республики, там, где есть посольства и консульства Южной Осетии. "Согласно закону, мы имеем право открыть избирательные участки за пределами республики - везде, где есть официальные диппредставительства Южной Осетии. Скорее всего, избирательные участки будут открыты в посольствах в Москве и Сухуме, а также в нашем консульстве во Владикавказе", - сообщила Плиева. По ее словам, точное количество избирательных участков на территории республики пока не определено.
  • Впервые ЦИК Южной Осетии будет требовать от кандидатов в депутаты согласие на обработку персональных данных, для получения сведений о трансграничных пересечениях, сообщила на пресс-конференции в Цхинвале председатель Центризбиркома республики Белла Плиева.
  • Выборы в парламент Южной Осетии, назначенные на 9 июня 2019 года, впервые за последние 10 лет будут проходить по мажoритарно-пропорциональной системе, - сообщила глава Центральной избирательной комиссии Белла Плиева на брифинге в Цхинвале. Она уточнила, что депутаты в парламент будут проходить в том числе и по смешанной системе - будут избираться одномандатники, самовыдвиженцы.
  • Студентка Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Любовь Джиоева принимает участие в вокальном конкурсе "АЗАР МА!", который проходит в Северной Осетии. Как рассказала информагентству "Рес" сама певица, она уже прошла отборочный этап вокального конкурса и готовится к следующему выступлению. "Следующее выступление намечается на субботу, 30 марта. Я исполню песню на осетинском языке солистки вокально-инструментального ансамбля ЮОГУ Марии Кодалаевой - "Масыг". Также со мной будет выступать талантливая гитаристка Анна Кокоева", - сказала Джиоева.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подарил инвалидные коляски нескольким жителям Южной Осетии, обратившимся к нему с просьбой оказать помощь в их приобретении, сообщает пресс-служба главы государства. Глава государства посетил семью Инги Бестаевой, чья дочь нуждалась в приобретении инвалидной коляски. Анатолий Бибилов передал также прогулочную инвалидную коляску с электроприводом Эмме Кочиевой, которой сегодня исполнилось 18 лет.
  • Парламент Южной Осетии в четверг назначил своих новых двух представителей в Центризбирком республики - Гултамзе Гогичаеву и Фатиму Джиоеву. Гогичаева и Джиоева являются сотрудниками парламента республики. Решением парламента Залина Лалиева, занимающая ныне пост министра юстиции и Артур Туаев были освобождены из состава ЦИК. По словам спикера парламента Петра Гассиева, Артур Туаев вышел из состава ЦИК по собственному желанию.
  • Глава комитета по бюджету и налогам парламента республики Жанна Кочиева заявила о добровольном выходе из правящей партии "Единая Осетия". Соответствующее заявление депутат сделала на сессии парламента в четверг, при этом, не объяснив свое решение. "Я выхожу из партии добровольно, но остаюсь во фракции. Я изменяла и дальше буду изменять жизнь своего народа в лучшую сторону. Продолжу и дальше свою политическую деятельность, но не собираюсь входить в состав других партий", - сказала депутат.
  • Парламент Южной Осетии в четверг единогласно также принял закон "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве) Республики Южная Осетия". Вопрос вынес председатель Комитета по национальной политике, науке, образованию, культуре, религии и СМИ Юрий Габараев. Он отметил важность принятия закона для тех, кто занимается благотворительной деятельностью.
  • Состоялась встреча Чрезвычайного и полномочного посла Республики Южная Осетия в Российской Федерации Знаура Гассиева с ректором Дипломатической академии Министерства иностранных дел России Михаилом Троянским, сообщает пресс-служба посольства РЮО в РФ. "В ходе беседы обсуждены вопросы, касающиеся обучения югоосетинских студентов и прохождения курсов повышения квалификации сотрудников Министерства иностранных дел Южной Осетии в Дипломатической академии", - сказали в пресс-службе.
  • Депутаты парламента Южной Осетии в четверг единогласно приняли Конституционный закон "О Государственном гербе Республики Южная Осетия". Как отметила председатель Комитета парламента по законодательству, законности и местному самоуправлению Нона Тедеева, принятый закон позволит урегулировать правоотношения по официальному использованию государственного герба, а также потребует признания утратившим силу закона "О Государственном гербе Республики Южная Осетия", который был принят Верховным Советом республики 2 декабря 1998 года.
  • Депутаты парламента в четверг ратифицировали договор между Южной Осетией и Луганской Народной Республикой о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Проект закона на рассмотрение парламентариев вынес заместитель председателя комитета по внешним связям и межпарламентской деятельности Александр Плиев. Он отметил, что договор был подписан президентом республики Анатолием Бибиловым и главой ЛНР Леонидом Пасечником 29 декабря 2018 года в рамках первого официального визита главы ЛНР в Южную Осетию.
  • В правительстве и парламенте Южной Осетии работают над устранением пробелов в правовой сфере, касательно различных направлений деятельности, в том числе, государственной службы. Как сообщает пресс-служба правительства РЮО, в среду на заседании правительства премьер Эрик Пухаев обязал руководителей органов исполнительной власти в короткие сроки представить в правительство штатные расписания и данные о количественном составе сотрудников в государственных организациях.
  • Участковыми уполномоченными милиции (УУМ) УВД г. Цхинвал были проведены встречи с населением, где сотрудники милиции отчитались перед населением о проделанной работе за 2018 год, сообщает пресс-служба МВД Южной Осетии. "Во встречах приняли участие и представители городской администрации. Все жители отметили, что не имеют претензии к работе УУМ, но у них были вопросы к городской администрации по улучшению жилищно-бытовых условий", - сказали в пресс-службе.
  • Министр строительства Южной Осетии Эдуард Дзагоев представил на рассмотрение членов правительства план обеспечения жильём отдельных категорий граждан Республики на 2020-2022 годы. "В плане содержится характеристика проблемы по обеспечению жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по Республике. Всего, по данным администрации города Цхинвала и администраций районов, на очереди состоят две с половиной тысячи семей, которые разделены в списках по отдельным категориям", - сказал Дзагоев.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest