Югоосетинские депутаты осудили нарушение воздушного пространства страны беспилотниками из Грузии

пт, 29/03/2019 - 13:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Республики Южная Осетия выступил с заявлением в связи с нарушением воздушного пространства Республики грузинскими беспилотными летательными аппаратами в конце февраля текущего года.

С инициативой отреагировать на инцидент на третьем заседании десятой сессии парламента выступил депутат Амиран Дьяконов.

В заявлении говорится, что «парламент выражает свою озабоченность в связи с участившимися случаями нарушения воздушного пространства Южной Осетии грузинскими беспилотными летательными аппаратами».

«Последние инциденты подобного характера имели место 23 и 24 февраля в районе города Квайса Дзауского района Республики Южная Осетия. Настораживает, что провокации подобного характера участились после окончания недавних многонациональных командно-штабных учений "НАТО-Грузия 2019", в которых участвовали более 20 союзников и партнеров Грузии по НАТО», - отметили депутаты в документе.

В заявлении представители законодательного органа напомнили, что вооруженное нападение Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года под названием «Чистое поле» произошло по окончании совместных учений вооружённых сил Грузии и США - Immediate Response 2008 (с англ. — «Мгновенный ответ»), которые проводились с 15 по 31 июля 2008 года в Вазиани, с участием представителей ВС Украины.

«Проводя аналогии с сегодняшним днём, по окончании вышеупомянутых учений, также были активизированы полеты грузинских беспилотных летательных аппаратов над территорией Южной Осетии, - говорится в документе. - Парламент Государства Алания расценивает провокационные нарушения воздушного пространства республики грузинскими беспилотными летательными аппаратами как прямой вызов безопасности Южной Осетии и военно-политической стабильности региона со стороны Тбилиси».

Законодательный орган в своем заявлении призвал Грузию и стоящий за ней североатлантический блок отказаться от политики открытой демонстрации своих военных возможностей, попыток подрыва усилий по обеспечению мира и безопасности в Закавказье и эскалации ситуации в регионе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest