Еще раз о Женевских дискуссиях

сб, 30/03/2019 - 10:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Формат женевских дискуссий по Закавказью доказал свою востребованность как уникальный международный механизм, благодаря которому в регионе за 10 лет не происходило вооруженных столкновений или масштабных провокаций, заявил РИА Новости статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин по итогам очередного раунда. Это отмечают и другие участники дискуссий.

По мнению полномочного представителя президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурата Джиоева, Женевские дискуссии являются единственной площадкой для диалога представителей Абхазии и Южной Осетии с Грузией. Главная цель Женевских дискуссий — выработка соглашения о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией и между Грузией и Абхазией.

Взгляд в историю

15 октября 2008 года состоялся первый раунд Женевских дискуссий. Дискуссии проводятся в соответствии с договоренностями Медведева - Саркози, которые были достигнуты после принуждения грузинского агрессора, совершившего нападение на Республику Южная Осетия 8 августа 2008 года, к миру.

Основной целью дискуссий остается выработка двухсторонних юридически обязывающих соглашений о неприменении силы Грузии против Южной Осетии и Абхазии. Работа над этими документами началась еще в 2008 году. По словам главы югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях Мурата Джиоева, в начале 2009 года и югоосетинская, и абхазская делегации предложили проекты двусторонних соглашений между Грузией и Южной Осетией и Абхазией и Грузией.

Совместное заявление участников Женевских дискуссий о приверженности их принципу неприменения силы затягивается. Как сказал Мурат Джиоев, в декабре 2017 года вопрос был практически согласован, вроде все делегации выразили согласие с коротким, состоящим из двух абзацев текстом, но грузинская сторона попросила согласовать его со своим руководством.

«После двух с лишним часов переговоров она отказалась подтвердить документ. В марте 2018 года появились новые предложения, которые делают заявление совершенно неприемлемым.

Поэтому югоосетинская сторона предложила вернуться к декабрьскому проекту, который содержит важную позицию, - что все участники Женевских дискуссий привержены принципу неприменения силы», - подчеркнул Мурат Джиоев.

По его словам, было предложено промониторить все предложения в рамках существующего формата, начиная с 2008 года. Югоосетинская делегация намерена выдвинуть новые предложения, которые помогут хотя бы немного продвинуться в направлении выработки юридически обязывающего документа о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии со стороны Грузии.

Гуманитарные вопросы

Во второй рабочей группе обсуждаются гуманитарные вопросы. На каждой встрече представители Южной Осетии подчеркивают, что проблема беженцев, которая по мандату входит в формат Женевских дискуссий, очень важна и, в первую очередь, для Южной Осетии, поскольку это проблема существует как минимум с 1920 года, когда население Южной Осетии было частично истреблено, а остальная часть выселена на север Осетии.

«Более того, если говорить о 1990-1992 гг., когда из Грузии было изгнано около 100 тыс. осетин, вопрос которых тоже остается нерешенным, мы не можем его снимать с повестки дня», - обозначил позицию Южной Осетии Джиоев.

Он отметил, что именно поэтому в Женеве они каждый раз подчеркивают, что есть простор обсуждения этой проблемы на площадке Женевских дискуссий. Но власти Грузии, по словам полпреда, с 2009 года ежегодно выносят на трибуну Генеральной ассамблеи ООН резолюцию по вопросам беженцев и вынужденно перемещенных лиц, которая бывает явно политизированной и соблюдает только грузинскую позицию. И на этом фоне, югоосетинская сторона считает бессмысленным обсуждение этого вопроса в Женеве.

«Делегация Южной Осетии предлагает, чтобы представители Южной Осетии и Абхазии тоже получили возможность довести до стран – участниц ООН свою позицию, или же чтобы Грузия перестала политизировать эту проблему. Но каждый год власти США или отказывают нам в визе, или же мы не получаем приглашение от ООН», - говорит Джиоев.

Также содержательную справку по проблемам беженцев Южная Осетия ежегодно посылает в ООН и с помощью российской делегации распространяет ее среди стран-участниц.

«Кроме того, в Женеве делегации Южной Осетии и Абхазии сделали совместное заявление, в котором выразили свою позицию к недавно принятой резолюции ООН.

"Мы готовы к обсуждению этой важной проблемы на любой международной площадке, где будем равноправно представлены. Иначе объективного обсуждения не может получиться", - заявил глава югоосетинской делегации.

Выяснить судьбу каждого…

Одним из факторов, влияющих в целом на климат в регионе, является вопрос выяснения и поиска судьбы без вести пропавших. Ранее, по словам Мурата Джиоева, представители ОБСЕ заверили их, что продолжат работу с новыми властями Грузии. Он выразил надежду, что новое правительство отнесется с пониманием к этой проблеме.

«Тем более, в Женеве мы каждый раз подчеркиваем, что нынешние власти Грузии лично ответственности за это не несут, поскольку преступления против жителей Южной Осетии совершили представители власти Михаила Саакашвили. Выявление судьбы граждан РЮО было бы расценено как фактор, способствующий появлению доверия к грузинской стороне», - подчеркнул Джиоев.

Эта проблема для Южной Осетии является очень важной. Президент Анатолий Бибилов каждый раз нацеливает участников Женевских дискуссий на каждой встрече в центре внимания держать судьбу молодых людей, пропавших без вести.

Авторство:
Лина Джиоева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest