Предприниматели просят оградить их от частых проверок

вс, 31/03/2019 - 10:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинские предприниматели жалуются на необоснованные, по их мнению, частые плановые проверки со стороны надзорных органов. Подобные действия негативно сказываются на эффективности их хозяйственной деятельности и доходах.

Ранее группа бизнесменов уже обратилась с просьбой к премьер-министру Эрику Пухаеву и спикеру парламента Петру Гассиеву с просьбой внести изменения в действующее законодательство и привести частоту и сроки проведения плановых проверок в соответствие с аналогичными нормами, которые предусмотерны в РФ.

Сейчас согласно закону РЮО «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)», плановые проверки отмеченных субъектов проводятся не реже, чем один раз в год.

А в соответствии с аналогичным российским законом, плановые проверки проводятся не чаще, чем один раз в три года.

Кроме того, в Южной Осетии предусмотрены более продолжительные сроки осуществления плановых проверок. В частности, действующим законодатель-ством установлено, что общий срок проведения плановой выездной проверки не может превышать в год 60 часов для малого предприятия и 20 часов для микропредприятия. Тогда как в РФ аналогичные показатели составляют соответственно 50 и 15 часов.

«В сутках восемь рабочих часов. Соответственно, эта шестидесятичасовая проверка для малого предприятия растянется примерно на 7,5 дней. Если учитывать, что работник надзорного органа может и не проводить на подконтрольном объекте по восемь часов ежедневно, то проверка возможно растянется и на больше дней», — пояснил начальник Управления малого и среднего предпринимательства Минэконоразвития РЮО Сослан Мамитов.

В случае, если каждый уполномоченный надзорный орган начинает проводить подобные проверки, то это сильно отрывает предпринимателя от работы, что в результате негативно отражается на его доходах.

В то же время объемы оборотов и соответственно доходы югоосетинских малых и микро предприятий существенно ниже чем у российских. И в этой связи более частые, чем в РФ, проверки и длительные сроки их проведения в сегодняшних реалиях РЮО, по мнению наших бизнесменов, нецелесообразны.

Кроме того, в Законе РЮО «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)» есть и противоречия. В частности, в части 2 статьи 7 указывается, что плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся не реже, чем один раз в год.

А согласно десятой части той же статьи основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проверок является истечение одного года. То есть налицо несостыковка двух пунктов одного документа.

По словам Мамитова, правительство уже рассмотрело обращение предпринимателей и изучило представленные специалистами Минэкономразвития предложения. Члены кабмина решили вернуться к обозначенной проблеме повторно, после того как экономисты внесут в свои предложения определенные дополнения. Работникам Управления малого и среднего предпринимательства были даны соответствующие поручения по совершенствованию действующих нормативно-правовых актов. Ведомство также готово выслушать любые конструктивные предложения со стороны югоосетинских общественных организаций предпринимателей.

Учитывая актуальность данного вопроса, в одном из ближайших номеров газеты мы более подробно проинформируем наших читателей о принимаемых мерах по его решению.

Авторство:
Гугули Валиев, газета "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest