Ушел из жизни выдающийся осетинский писатель Леонид Харебов

ср, 03/04/2019 - 15:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия понесла тяжелую утрату. Скончался выдающийся осетинский писатель Леонид Петрович Харебов. Писатель вошел в осетинскую литературу в середине прошлого века. Задачи, проблемы, стоящие перед страной, судьбы рядовых граждан - эти и другие важные и актуальные темы со всей наглядностью вставали в творчестве Леонида Харебова.

В сложный исторический период, в середине 90-х, в условиях экономической разрухи Леонид Харебов был назначен редактором газеты «Хурзæрин». Под его руководством газета не теряла своей оперативности и остроты, информируя читателей о важнейших этапах развития молодой республики.

Выдающийся писатель с большой теплотой и пониманием относился к молодым авторам, многие из которых, благодаря его доброжелательным советам, связали свою жизнь с литературой.

И в молодости, и в зрелом возрасте, и даже на пенсии Леонид Петрович был активным деятелем литературы, пламенным патриотом. Он не боялся трудностей, не искал спасения от тягот военной и послевоенной жизни в мирных и теплых городах за пределами Южной Осетии, но всегда был на передовой идеологической борьбы во имя интересов родного народа. За эти высокие человеческие качества его и полюбил наш народ. Сегодня даже люди, далекие от литературы, скорбят о кончине Леонида Харебова.

Память о Леониде Харебове навсегда останется в наших сердцах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest