Решением съезда партия "Новая Осетия" объявила о самоликвидации и вхождении в партию "Ныхас"

пт, 05/04/2019 - 15:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель политической партии "Ныхас" Алан Алборов намерен вынести вопрос о выдвижении Давида Санакоева новым лидером партии "Ныхас".

Политическая партия Южной Осетии "Новая Осетия" в пятницу, на своём IV съезде объявила о самоликвидации и вхождении ее членов в политическую партию "Ныхас".

В партии состоит порядка 540 человек, на съезд было делегировано 25 членов, из которых присутствовало 23, что позволило объявить съезд правомочным.

Председатель партии Давид Санакоев, который ранее возглавлял МИД республики, а в 2012 году баллотировался в президенты страны, рассказал, что решение о ликвидации партии было принято в связи с тем, что "была вероятность того, что партия столкнется с препятствиями перед парламентскими выборами".

"Мы рассматривали несколько вариантов и решили объединить силы с парламентской партией "Ныхас", а вместе с этой партией - идти на парламентские выборы. При объединении наших сил и возможностей станет больше", - сказал он. Делегаты съезда единогласно проголосовали за ликвидацию региональных отделений партии и самой партии.

Давид Санакоев отметил, что соответствующее обращение съезда о ликвидации партии "Новая Осетия" будет направлено в Минюст республики для снятия ее с регистрационного учета.
Председатель политической партии "Ныхас" Алан Алборов, в свою очередь, отметил, что на съезде своей партии, которая пройдет в ближайшее время, намерен вынести вопрос о выдвижении Давида Санакоева новым лидером партии "Ныхас".

Партия "Новая Осетия" была образована в 2012 году, после президентских выборов в республике, в которых принимал участие Давид Санакоев, но никогда не входила в состав парламента.

В Южной Осетии 9 июня пройдут очередные выборы в законодательный орган, участвовать в выборах теперь имеют право восемь политических партий. ЦИК Южной Осетии ранее опубликовал список девяти партий, имеющих право участвовать в выборах парламента. Это парламентские партии «Единая Осетия», «Единство народа», Народная партия, «Ныхас» и непарламентские – Коммунистическая партия Республики Южная Осетия, «Единство», «Фыдыбаста», «Родина» и заявившая сегодня о самороспуске «Новая Осетия».

Депутатский корпус в этом году будет избираться по смешанной системе: половина парламентариев будет избрана по партийным спискам, другая половина - по одномандатным округам. Всего в парламент войдут 34 избранника народа.

В действующем VI созыве парламента представлены четыре партии – "Единая Осетия", "Единство народа", "Народная партия" и "Ныхас". Большинство в законодательном органе принадлежит "Единой Осетии" с 20 мандатами, шесть депутатов представляют "Единство народа", по четыре представителя в парламенте от "Народной партии" и "Ныхас".

В начале года стало известно об объединении в единый блок партий "Ныхас", "Новая Осетия" и "Аланский союз". Лидер "Аланского союза" Алан Гаглоев затем заявил об отказе в участии в выборах депутатов. Между тем, согласно новому закону о выборах депутатов парламентские партии не могут объединяться в политические блоки.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest