Что произошло за день: 8 апреля, понедельник

пн, 08/04/2019 - 23:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИА "Рес" приводит основные события дня: коротко о главном

  • 8 апреля в Южной Осетии отмечается День Конституции. Основной Закон республики был принят на всенародном референдуме в 2001 году. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил с Днем Конституции граждан Республики.
  • Председатели правительства и парламента Южной Осетии Эрик Пухаев и Петр Гассиев также поздравили граждан Республики с Днем Конституции.
  • Премьер-министр Южной Осетии Эрик Пухаев в понедельник обратился к мэрии Цхинвала уделить внимание вопросам уборки и вывоза строительного мусора со столичных улиц, а нарушителей порядка совместно с участковыми МВД призвать к ответственности.
  • Пансионат для престарелых и инвалидов "Забота" переехал в новое здание, сообщил на заседании Кабмина министр здравсоцразвития Георгий Тотчиев. Кабмин в понедельник принял распоряжение о переименовании пансионата для престарелых и инвалидов "Забота" в Медико-социальный центр республики. По словам министра, официальное открытие Медико-социального центра ориентировочно состоится в конце апреля.
  • Кабинет министров Южной Осетии на прошедшем в понедельник заседании принял решение о выделении из резервного фонда правительства порядка 700 тысяч рублей на борьбу с вредителем сельскохозяйственных культур - мраморным клопом на территории Республики. Соответствующее обращение поступило в исполнительный орган страны от Министерства сельского хозяйства.
  • Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин поздравил президента Анатолия Бибилова с Днем Конституции Республики Южная Осетия.
  • Правоохранители получили почетные грамоты из рук главы МВД за достигнутые успехи, связанные со становлением и развитием совместного информационного центра (СИКЦ) органов внутренних дел Южной Осетии и России.
  • Комитет по молодежной политике, спорту и туризму РЮО в качестве почетных гостей присутствует на II Сухумском международном кинофестивале. Как рассказала информагентству "Рес" заместитель председателя Комитета Валентина Гатикоева, участие в фестивале принимают именно молодые режиссеры. Международный кинофестиваль SIFF 2019 вызвал большой интерес зрителей. Фестиваль проходит третий день. В течение этих дней у зрителей появилась возможность увидеть 30 короткометражных картин.
  • Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский поздравил президента Анатолия Бибилова с Днем Конституции Республики.
  • Югоосетинская боксерша Лейла Терашвили завоевала золотую медаль первенства Общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения "Юность России". Соревнования проходили в Ставропольском крае. Спортсмены боксировали в возрастной группе 2005-2006 годов рождения. Терашвили выступала во взрослой группе среди женщин, в весе 69 кг. Как рассказал информагентству "Рес" тренер спортсменки Гамлет Габараев, она впервые дебютировала на таких серьезных соревнованиях.
  • Североосетинский театр юного зрителя (ТЮЗ) "Саби" прибыл с гастролями в Южную Осетию, сообщили ИА "Рес" в пресс-службе Юго-Осетинского государственного драматического театра.
  • За неделю на территории Южной Осетии зарегистрировано два преступления, которые раскрыты органами внутренних дел, сообщает пресс-служба МВД Республики. "За совершение различных правонарушений к ответственности привлечено несколько человек, в том числе один - за незаконное употребление наркотического средства", - сказали в МВД. Там добавили, что на минувшей неделе на дорогах республики произошло два дорожно-транспортных происшествия. В результате аварий незначительные телесные повреждения получили два человека.
  • Боксеры из Южной Осетии поднялись на высшую степень пьедестала первенства Общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения "Юность России" по боксу, которое проходило в Ставропольском крае. Благодаря успешному выступлению, югоосетинские боксеры попали на чемпионат России.
  • Правоохранители Южной Осетии задержали 24-летнего жителя Цхинвала, подозреваемого в краже автомагнитолы, сообщает пресс-служба МВД Республики. "В дежурную часть городского управления внутренних дел поступило сообщение о том, что из автомашины ВАЗ 2106, принадлежащего 23-летнему горожанину, неизвестными лицами совершена кража автомагнитолы фирмы "Pioneer". В ходе проведения розыскных мероприятий сотрудники УВД г. Цхинвал установили и задержали подозреваемого в совершении данного преступления. Им оказался 24-летний житель города Цхинвал", - сказали в пресс-службе.
  • Полномочным представителем Министерства иностранных дел Южной Осетии в Турции назначен гражданин Южной Осетии и Турции Ремзи Канукати, сообщается на сайте МИД республики в понедельник. "Приказом Министерства иностранных дел республики Южная Осетия от 11 марта 2019 года полномочным представителем Министерства иностранных дел республики Южная Осетия в Турецкой республике назначен гражданин Южной Осетии и Турции Ремзи Канукати (Remzi Yildirim)", - говорится в сообщении.
  • В Ленингорском районе Южной Осетии пройдет ежегодная спартакиада среди школьников. Об этом информагентству "Рес" сообщил начальник отдела образования администрации района Ласко Гусcоев. По его словам, мероприятие стартует в середине апреля.
  • В рамках празднования 160-летия со дня рождения великого осетинского поэта, публициста и живописца, основоположника осетинской литературы и осетинского литературного языка Коста Хетагурова студенты Цхинвальского художественного училища имени Махарбека Туганова готовят большую выставку. Директор худучилища Сармат Зассеев сообщил информагентству "Рес", что на данный момент около 20 студентов училища уже работают над созданием эскизов будущих работ.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest