Кинолог и его питомец из Южной Осетии повышают квалификацию в школе служебно-розыскного собаководства

пт, 12/04/2019 - 13:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Инспектор-кинолог ОМОН МВД Южной Осетии лейтенант милиции Георгий Тулоев сдал первый экзамен на «отлично» и уже в мае он со своим четвероногим напарником приступит к служебным обязанностям, сообщает пресс-служба МВД.

"Инспектор-кинолог со своим питомцем, немецкой овчаркой по кличке Орза, проходит курсы повышения квалификации в Ростовской школе служебно-розыскного собаководства МВД России. В течение трех месяцев кинолог изучает общеюридические дисциплины, ветеринарию и служебную кинологию", - говорится в сообщении.

Пройти обучение сотрудникам кинологической службы ОМОН МВД республики стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве между министерствами внутренних дел России и Южной Осетии. Командир ОМОН Игорь Плиев отмечает, что поездка в Ростовскую школу служебно-розыскного собаководства не первая для кинологов ОМОН. По словам Плиева, это учебное заведение готовит высокопрофессиональных специалистов. Полученные знания они с успехом демонстрируют в работе. Инспектор-кинолог Тулоев второй раз проходит обучение в этой школе, но уже с другой собакой. Прежний четвероногий напарник кинолога, немецкая овчарка Крас, уже собирается на заслуженный отдых. За его спиной 6 лет службы в милиции. Он стал настоящим героем, когда вышел на след вора, и преступника удалось задержать.

Как отметил Игорь Плиев, собаку обучают поиску и обнаружению взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов.

«Наш сотрудник уже сдал экзамен на знание общего курса и получил "пятерку". Как сработаются кинолог и собака, определится в ходе практических занятий. Завершением курса станут экзамены и вручение дипломов. Сейчас на службе у нас три собаки, у них подходит срок выслуги. Столько же нужно будет и щенков, которые постепенно заменят их. Думаю, в следующем году отправим в Ростов на обучение еще одного сотрудника с собакой», - сказал командир ОМОН.

Кинологи стоят на страже правопорядка в республике с 2010 года. Именно тогда в ОМОН МВД была образована кинологическая служба. В прошлом году саперами и кинологами осуществлено более 300 выездов для обследования мест проведения различных мероприятий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest