Соглашение о двойном гражданстве уже на подходе, - Игорь Кочиев

пт, 12/04/2019 - 15:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Соглашение о приобретении гражданами Южной Осетии, постоянно проживающими в республике, гражданства РФ в упрощённом порядке уже на подходе. Об этом сообщил журналистам в пятницу глава парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям республики Игорь Кочиев, говоря об итогах работы Комиссии по сотрудничеству парламента РЮО и Совета Федерации РФ.

Он отметил, что работа Комиссии всегда бывает очень плодотворной, некоторые темы, которые в ходе нее поднимаются, всегда находят отражение даже через несколько лет.

«Тесное общение с коллегами помогает решать множество стоящих перед нами проблем. В частности, еще на начальном этапе работы нашей комиссии нами была поднята тема получения двойного гражданства, и сегодня соответствующее соглашение уже практически готово», - сказал Кочиев.

Он подчеркнул, что ранее как председатель комиссии выносил данный вопрос и на Совет Федерации Федерального Собрания РФ. «Помимо этого, мы обратились через Северокавказскую Парламентскую Ассамблею с этим вопросом к президенту РФ Владимиру Путину, и сегодня данное соглашение уже на подходе. Думаю, если соглашение в ближайшее время будет подписано, в этом большая заслуга нашей совместной Комиссии», - заключил Кочиев.

Упрощение процедуры приобретения российского гражданства гражданами Южной Осетии было прописано в одном из пунктов Договора о союзничестве и интеграции, подписанного 18 марта 2015 году в Москве лидерами России и Южной Осетии.

Упрощение процедуры гражданства обсуждалось и в ноябре 2017 года на встрече президента РФ Владимира Путина и президента РЮО Анатолия Бибилова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest