В Южной Осетии состоялась встреча с создателями первого осетинского сериала "Рагон"

пт, 12/04/2019 - 20:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Режиссер сериала Заур Гапиенко на брифинге в Цхинвале рассказал о создании кинокартины "Рагон", а актеры поделились о том, как попали в фильм. Проект вначале задумывался как полнометражная картина, отметил Гапиенко.

"Изначально я планировал полнометражную картину, которая должна была состоять из трех частей, но я подумал, что в нашей традиционной культуре столько всего, что мы не сможем это показать всего за три часа. И поэтому было решено снять сериал. Так мы можем охватить большую аудиторию и, соответственно, рассказать о нашем самобытном искусстве", - поделился режиссёр.

Он сказал, что в первом сезоне планируется отснять девять серий. Сейчас, по его словам, сняли лишь первый пилотный эпизод.

"Мы испытывали очень большие сложности, поскольку не получили никакой поддержки и, как молодые энтузиасты, сами решили всё сделать. Наша команда своими руками делала броню, которая нам была необходима в картине. Костюмами нам помог руководитель ансамбля "Аертхурон" Георгий Бестаев, но мы их немного переделали, чтобы они больше были похожи на одеяния VII-VIII веков нашей эры", - пояснил режиссер.

О картине
В создании картины режиссер использовал исторические данные, которые ему представлял Батрадз Цогоев - это человек, по словам Гапиенко, хорошо осведомлённый об исторических фактах Осетии.
"Он рассказал нам о конфликтах того времени, кто был врагом, а кто союзником. Ну, и помимо этого, мы читали соответствующую литературу, пользовались историческими справочниками", - отметил режиссер.

Гапиенко обратил внимание, что, создавая картину, не нацеливал аудиторию на вражду между народами, а показал, что у каждого народа бывают и положительные и отрицательные герои.
"Соответственно, главным врагом в картине выступает не само государство Арабский халифат, я нацеливал аудиторию не на вражду между народами, а на то, что в народе всегда были и положительные, и отрицательные люди, которые вели к чему-то худшему. В первом эпизоде показывается человек, выступающий врагом, но его роль будет раскрываться зрителю в течение сезона", - продолжил он.

Было тяжело, но мы не отступили
Для хорошей картины нужны средства, а их у команды нет.

"Мы имеем большое желание развиваться и улучшать качество съёмок, но нам, конечно, для этого нужен спонсор или инвестор. От нас в Северной Осетии требуют голливудского уровня, но мы призываем всех к пониманию, потому что даже "Игра престолов" не показывалась в кинотеатрах и не получала никаких разрешений, чтобы крутить пилотный эпизод фильма по всей стране, как это сделали мы. Мы постарались, чтобы об Осетии знали больше", - подчеркнул Заур Гапиенко.

Он рассказал, что в съёмках им оказывали помощь простые люди, например, транспортом, а в сёлах им просто одалживали коней, когда просила съёмочная группа.

"Мы осознавали, что будет очень тяжело. Но не отступили", - говорит он.

Возможно, продолжение картины будет отснято в Южной Осетии
Как рассказал режиссер, съемки проходили, в основном, в Фиагдоне.

"Мы хотели проводить съемки и в Южной Осетии, но необходимо много разрешений на перевоз реквизита - например, мечей. На все это нужно время и ресурсы, а у нас этого не было. Соответственно, снимали там, где могли", - отметил Гапиенко.

В планах команды - снимать сериал и в Южной Осетии. По мнению режиссера, в Цхинвале хороший климат, благоприятный для съемок, и к тому же много культурных памятников, которые до сих пор еще находятся в хорошем состоянии, нежели в Северной Осетии.

Это национальный проект
По словам Гапиенко, они сейчас будут работать над тем, чтобы получить статус национального проекта.

"В будущем мы собираемся выпускать "Рагон" через интернет и телевидение. Если будет возможность заключить договоры с серьезными телевизионными компаниями, например, российскими, то это, конечно, поспособствует тому, чтобы картину увидели все. Фильм на русском языке. В будущем планируем для наших республик вывести дублированную версию на осетинском. На русском мы его сделали, чтобы была возможность придать широкой огласке", - пояснил он.

Гапиенко добавил, что сценарий написан на один сезон, но есть задумки и на следующие сезоны.

Никто не поддержал картину финансово
Руководитель проекта рассказал, что обращался за финансовой поддержкой в разные инстанции, но помощи так и не дождался.

"В первую очередь, мы обратились в Министерство культуры Северной Осетии, которое должно поддерживать такие проекты. Я написал письмо главе республики, но оно было перенаправлено в Министерство культуры. А от них я получил письменный ответ, что денег нет и что вообще нет смысла снимать фильм, потому что у нас нет киностудии", - сказал Гапиенко.

По его словам, многие считают, что проект продвигается командой неправильно, и для него нет хорошей рекламы.

"Я просто не тот человек, который лезет непонятно куда, лишь бы получить деньги. Я считаю, что раз я снимаю благородное кино, значит, я сам в жизни должен быть благородным", - почеркнул руководитель сериала.

В проект актер попал случайно
Один из актёров - Борис Кайтуков рассказал, как попал на съёмки.

"В проект я попал совершенно случайно. Мой друг увидел его в инстаграмме и заинтересовался им. Я на тот момент впервые услышал об этом и написал его руководителю - Зауру. Мы познакомились, и так я постепенно влился в коллектив", - сказал актёр.

Он отметил, что очень много костюмов им пришлось делать собственноручно, потому что не было финансовых средств на их приобретение.

"Анонс о завершении съёмок мы дали летом, а закончим съемки только осенью - и всё из-за того, что нам приходилось всё делать самим", - подчеркнул Кайтуков.

По словам актёра, герой, которого он играет, полностью ему подходит.

"С героем мне очень повезло. Совершенно случайно вышло, что на момент кастинга я припадал на ногу, и Заур мне подобрал героя, который в картине тоже должен быть хромым. Уже читая сценарий, я понял, что этот герой мне полностью подходит. То есть мне особо не надо было играть, а просто вжиться в роль", - отметил актёр.

Всё строилось на голом энтузиазме команды
В картине также принял участие брат Заура Гапиенко - Тимур.

Со слов Тимура, его участие в картине было определено уже после того, как брат рассказал ему о своей идее.

"Все началось с простого вечера, когда мой брат начал работать над сценарием и рассказал мне об этом. Многие мои друзья и друзья брата сомневались в успехе картины и его продвижении, но, как вы видите, всё получилось. Я помогал брату буквально во всём, чем мог, так как в целом имел какой-то опыт актёрской игры. Мы работали вместе не покладая рук, и персонажи, которых играли, были подобраны качественно, несмотря на то, что люди не заканчивали даже актёрских кружков. В целом, энтузиазм нашей команды помог проделать огромную работу", - рассказал Тимур.

Режиссёр Заур Гапиенко поведал, что сериал "Рагон" будет представлен в Южной Осетии 15-16 апреля в киноконцертном зале "Чермен".

Авторство:
Зарина Хубаева, ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest