Что произошло за день: 12 апреля, пятница

пт, 12/04/2019 - 23:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИА "Рес" приводит основные события дня: коротко о главном

  • Соглашение о побратимстве между Цхинвалом и Керчью будет подписано в Крыму в ближайшие дни, сообщил в пятницу в Цхинвале член Комитета Совета Федерации по международным делам, сопредседатель российской части Комиссии Сергей Цеков на заседании Комиссии по сотрудничеству парламента Южной Осетии и Совфеда.
  • Республика Южная Осетия в будущем может стать транзитной территорией по поставкам газа, в том числе в Грузию, сообщил в пятницу на заседании Комиссии по сотрудничеству в Цхинвале член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков. "Для рядового гражданина может и не ясен смысл данного соглашения, но он очень важен. Построен масштабный газопровод "Дзуарикау - Цхинвал", и Южная Осетия может стать транзитной территорией по поставкам газа, в том числе и в Грузию", - сказал он.
  • Председатель парламента Южной Осетии Петр Гассиев провел встречу с представителем от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым, членом Комитета Совета Федерации по международным делам, сопредседателем российской части Комиссии Сергеем Цековым. Спикер поприветствовал гостей и отметил, что работа по договоренностям между Советом Федерации и парламентом республики идет активно.
  • Один из безымянных пиков Южной Осетии назовут именем основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. Однако какая именно из безымянных вершин будет носить имя поэта, пока не известно. "Люди уже прошли необходимую подготовку, не раз поднимались и покоряли вершины Осетии. Летом группа альпинистов совершит восхождение, после чего этому пику присвоят имя Коста Хетагурова", - сообщил журналистам председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев.
  • Центризбирком Южной Осетии продолжает работу по приему документов от кандидатов в депутаты и политических партий. На сегодняшний день по данным, предоставленным ИА "Рес", в ЦИК заверен республиканский список партии "Единая Осетия" и список 17 кандидатов по одномандатным округам от данной партии. Кроме того, документы подали 15 самовыдвиженцев.
  • Подразделения российской военной базы 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) в Южной Осетии приступили к сдаче контрольной проверки за зимний период обучения, сообщает пресс-служба ЮВО.
  • Парламент Южной Осетии единогласным решением в среду принял поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе", которыми устанавливаются воинские звания высшего офицерского состава. Заместитель председателя парламента республики Сергей Харебов, вынесший вопрос на сессию, отметил, что в ряде союзных Южной Осетии государств воинское звание генерал-полковник - это воинское звание высшего офицерского состава.
  • Преподаватели Северо-Кавказского горно-металлургического института (СКГМИ) во главе с ректором Юрием Дмитраком провели встречу с учащимися 10-11 классов школ Южной Осетии. Профориентационную работу с югоосетинскими выпускниками вуз проводит ежегодно. И на этот раз, по уже сложившейся традиции, представители вуза рассказали старшеклассникам о преимуществах учёбы в ГМИ, ознакомили их с условиями поступления в вуз.
  • Во дворце спорта "Олимп" в Цхинвале прошла матчевая встреча юных боксеров из Южной Осетии и Абхазии. На соревнованиях встретились наиболее сильные боксеры двух братских республик. В результате упорных боев пять золотых медали забрали осетинские боксеры: Георгий Кабисов, Ян Яралов, Аслан Бестаев, Сослан Алборов, Дмитрий Багаев, а шесть - абхазские спортсмены: Давид Дарасзлия, Леон Абгаджаев, Рустам Трапизонян, Сергей Саркисян, Мигель Сеферян, Гудиса Хибба. Два поединка завершились ничейным счетом.
  • Режиссер сериала Заур Гапиенко на брифинге в Цхинвале рассказал о создании кинокартины "Рагон", а актеры поделились о том, как попали в фильм. Проект вначале задумывался как полнометражная картина, отметил Гапиенко. "Изначально я планировал полнометражную картину, которая должна была состоять из трех частей, но я подумал, что в нашей традиционной культуре столько всего, что мы не сможем это показать всего за три часа. И поэтому было решено снять сериал. Так мы можем охватить большую аудиторию и, соответственно, рассказать о нашем самобытном искусстве", - поделился режиссёр.
  • Министр обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев принял делегацию Министерства обороны России во главе с заместителем начальника Генерального штаба ВС РФ Сергеем Истраковым, сообщает пресс-служба ведомства. Делегация прибыла в Цхинвал для решения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества в военной сфере.
  • Делегация Южной Осетии принимает участие в Московском международном салоне образования.
  • В Юго-Осетинском государственном университете им. А.Тибилова состоялось тожественное открытие музея зоологии. На церемонии открытия присутствовало руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, а также посол РФ Марат Кулахметов, экс-президент республики Леонид Тибилов, представители творческой и научной интеллигенции страны.
  • Возведение детского лагеря отдыха, детсада и школы, строительство дорог и капитальный ремонт роддома войдут в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2020-2022 годы. Об этом в пятницу сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Виталия Мутко.
  • В Цхинвале наградили победителей и призеров конкурса детских рисунков "Этот загадочный космос", приуроченного к 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Организаторами конкурса выступил Российский центр науки и культуры в Цхинвале совместно с министерствами культуры и образования Южной Осетии. Участники конкурса были поделены на две возрастные категории - с 11 до 14 лет и с 15 до 17 лет. Дети подготовили художественные работы, написанные маслом, акварелью, гуашью, карандашом.
  • Совет Федерации РФ окажет содействие в предоставлении югоосетинским общественным организациям российских грантов. Соответствующие предложения будут представлены на следующее заседание Комиссии по сотрудничеству парламента Южной Осетии и Совета Федерации Федерального Собрания России, сообщил на брифинге в Цхинвале член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.
  • Соглашение о приобретении гражданами Южной Осетии, постоянно проживающими в республике, гражданства РФ в упрощённом порядке уже на подходе. Об этом сообщил журналистам в пятницу глава парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям республики Игорь Кочиев, говоря об итогах работы Комиссии по сотрудничеству парламента РЮО и Совета Федерации РФ. Он отметил, что работа Комиссии всегда бывает очень плодотворной, некоторые темы, которые в ходе нее поднимаются, всегда находят отражение даже через несколько лет.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов планирует посетить Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ), в рамках которого будет подписано Соглашение о сотрудничестве с Республикой Крым. Об этом глава государства сообщил в ходе встречи с делегацией Совета Федерации Федерального собрания РФ, прибывшей в Республику с рабочим визитом. Южная Осетия представит на форуме в Ялте свою продукцию.
  • Состоялась встреча делегации Республики Южная Осетия во главе с зампредседателя - министром экономического развития Геннадием Бекоевым и послом республики в РФ Знауром Гассиевым с руководством Санкт-Петербурга, в лице вице-губернатора Николая Бондаренко, председателя Комитета по внешним связям Евгением Григорьевым и заместителем председателя Комитета по внешним связям Вячеславом Калгановым, сообщает пресс-служба посольства.
  • Между Южной Осетией и Россией проделаны серьезные шаги в плане интеграции, заявил на встрече с делегацией Совета Федерации Федерального собрания РФ президент республики Анатолий Бибилов.
  • Члены Совета Федерации будут наблюдать за парламентскими выборами в Южной Осетии 9 июня, сообщил в пятницу член Комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков. "Мы с коллегами, как и в предыдущие годы, приедем к вам на парламентские выборы в качестве наблюдателей. Уверен, что они, как и раньше, пройдут в рамках закона и демократическом духе", - сказал Цеков на заседании комиссии по сотрудничеству парламента Южной Осетии и Совета Федерации в Цхинвале.
  • Инспектор-кинолог ОМОН МВД Южной Осетии лейтенант милиции Георгий Тулоев сдал первый экзамен на "отлично" и уже в мае он со своим четвероногим напарником приступит к служебным обязанностям, сообщает пресс-служба МВД. "Инспектор-кинолог со своим питомцем, немецкой овчаркой по кличке Орза, проходит курсы повышения квалификации в Ростовской школе служебно-розыскного собаководства МВД России. В течение трех месяцев кинолог изучает общеюридические дисциплины, ветеринарию и служебную кинологию", - говорится в сообщении.
  • Республиканская политическая партия "Народная партия" Южной Осетии в пятницу на своем предвыборном съезде объявила списки кандидатов в депутаты парламента 7-го созыва по единому избирательному округу и одномандатным округам. По единому избирательному округу партия выдвинула 17 человек, по одномандатным избирательным округам - 17. Возглавил список кандидатов по единому избирательному округу лидер партии Александр Плиев.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest