Что произошло за день: 13 апреля, суббота

сб, 13/04/2019 - 22:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИА "Рес" приводит основные события дня: коротко о главном

  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил члена Совета федерации Российской Федерации, Главу Республики Северная Осетия-Алания 2005-2015 годов Таймураза Мамсурова с 65-летием.
  • В Южной Осетии в субботу, наряду с Россией, прошла образовательная акция "Диктант для всех", широко известный, как тотальный диктант. Проверить уровень своей грамотности смогут все желающие. Как сообщила ИА "Рес" проректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ), президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Залина Тедеева, акция проводится в Республике ежегодно в течение последних лет.
  • Традиционное национальное блюдо - осетинские пироги - пекут участники престижного конкурса рабочих профессий "WorldSkills Russia". По итогам соревнований во Владикавказе первое место заняла представительница Москвы Миленна Шабурко, второе - Алла Рубаненко из Волгоградской области, третье - Регина Кабулова из Северной Осетии.
  • Очередное заседание Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания РФ и парламента Южной Осетии намечено на октябрь-ноябрь 2019 года, говорится в сообщении парламента республики, опубликованном на официальном сайте. "Сторонами было принято решение провести его в Республике Крым", - отмечается в сообщении.
  • Управление культуры, молодежи и спорта администрации столицы Южной Осетии организовало вечер осетинской музыки для жителей Знаурского района, приуроченный празднованию 160-летия со дня рождения великого осетинского поэта Коста Хетагурова. Как рассказал информагентству "Рес" начальник управления Игорь Тасоев, в концерте приняли участие учащиеся Цхинвальской музыкальной школы № 1 имени Георгия Тедеева и доулисты знаурского Дома культуры.
  • Крым и Южная Осетия в рамках V Ялтинского международного экономического форума, который будет проходить 17-21 апреля, заключат соглашение о сотрудничестве, сообщил зампредседателя Совета министров российского региона - постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов. "Планируется соглашение между Республикой Крым Российской Федерации и Республикой Южная Осетия о торгово-экономическом, научно-техническом и культурно-гуманитарном сотрудничестве", - рассказал Мурадов.
  • Икона "Крещение Алании" находится в Храме Рождества Пресвятой Богородицы города Цхинвала, и каждый желающий может прийти и поклониться ей. Православные в Южной Осетии отмечают Великий пост, который продлится до 27 апреля. Во всех храмах республики идут богослужения. Икону привезли из Санкт-Петербурга в дар Православной церкви Аланской Епархии Южной Осетии. Икона "Крещение Алании" - единственная. Это событие имеет большое историческое и духовное значение. Впервые в истории Осетии написана икона в честь Крещения Алании.
  • Спектакль "Антигона" по одноименной пьесе французского драматурга и сценариста Жана Ануя и древнегреческого драматурга Софокла вновь представили зрителям на сцене Госдрамтеатра Южной Осетии в субботу вечером. События разворачиваются не в классической форме драматургического действия на сцене. Одни и те же события развиваются параллельно в двух временных пространствах - в современном мире, в наши дни, а вторая параллель относит нас в древнюю Грецию, примерно в IV век до нашей эры.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest