Грамота от Посольства и дипломы. В Цхинвале завершился Восьмой фестиваль русской культуры

сб, 20/04/2019 - 16:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале с успехом завершился Восьмой фестиваль русской культуры "Моя любимая Россия", организованный республиканской общественной организацией "Союз российских граждан", при содействии представительства "Россотрудничества" в Южной Осетии и представителя сотовой связи ЗАО "Остелеком".

Мероприятие посетили советник российского посольства в РЮО Сергей Манько, руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов,
любители русской культуры.

Присутствующие, не отрывая глаз, следили за выступлениями юных участников фестиваля, которые исполняли произведения русских классиков, декламировали стихи, удивляли мастерством игры на музыкальных инструментах, а также показали красоту и грациозность в исполнении русских народных танцев.

Слияние двух культур
Председатель "Союза российских граждан" в Южной Осетии Наталья Жуйкова выразила благодарность представительству Россотрудничества в Республике за поддержку в проведении фестиваля и памятные призы. Слова благодарности Жуйкова также адресовала Гендиректору ЗАО "Остелеком" Роману Ковриге за предоставление подарков для участников фестиваля.
По словам Жуйковой, данный фестиваль способствует укреплению связей с российскими соотечественниками за рубежом, развитию народной дипломатии.

В Осетии талантливая молодежь
По словам Сергея Манько, он почти пять лет находится в Южной Осетии и с каждым днем молодежь республики растёт и выходит на новый уровень развития.
"За эти годы, я всегда удивляюсь тому, сколько в Осетии талантливой молодежи. И в искусстве, и в спорте - осетины очень талантливый народ", - сказал советник российского посольства в РЮО".

Манько отметил, что главной целью любого народа является развитие культуры, воспитание подрастающего поколения в духе любви к Родине и приобщение детей к искусству и спорту.

Встреча. "Мастер и Маргарита" и грамота от Посольства
"… Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась. Ну, Тверскую вы знаете? По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах! …

…Да, любовь поразила нас мгновенно. Я это знал в тот же день уже, через час, когда мы оказались, не замечая города, у кремлевской стены на набережной…", - продекламировал школьник Коста Джиоев.
Он читал отрывок из романа, монолог Мастера о встрече с Маргаритой, а зрители окунулись в мир фантазий и грез, и каждый из присутствующих вспомнил то или иное событие из своей жизни, может быть, свою первую любовь или первую встречу с любимым и дорогим человеком, а может, и настающую, пока не вспыхнувшую любовь.

Юный участник фестиваля читал свой отрывок так, будто он главный герой романа. На его лице отчетливо можно было заметить различные эмоции: и радость, и сопереживание, и любовь.
В завершение гала-концерта фестиваля Сергей Манько вручил специальный приз - грамоту от Посольства России Коста Джиоеву, который смог покорить сердца зрителей.

В Цхинвале знают и любят русскую культуру
Во время фестиваля руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов отметил, что, глядя на выступление участников фестиваля, он получил огромное удовольствие. "Я испытал чувство гордости за свою родину - Россию, здесь, так далеко от моего родного города Москвы, в городе Цхинвале, любят и знают русскую культуру во всех ее проявлениях".

Скворцов поблагодарил юных победителей фестиваля за их старание и любовь к искусству. "Русская культура и лучшие ее произведения дадут вам возможность развиваться", - сказал он.

Сергей Скворцов поблагодарил организаторов фестиваля, в первую очередь - Наталью Жуйкову за великолепное мероприятие. "Я как руководитель представительства Россатрудничества в Южной Осетии обещаю, что мы будем поддерживать этот фестиваль: может быть, больше и лучше, но никак не меньше и не хуже", - завершил он.

Любовь к русским танцам и первые шаги к мечте
Школьница Диана Хетагурова первый раз принимала участие в фестивале русской культуры в Цхинвале. Она очень переживала, выходя на сцену, но, переборов страх, выступила и получила огромное удовольствие.

"Я очень люблю танцевать, особенно русские народные танцы, в будущем мечтаю выступать на большой сцене", - поделилась с ИА "Рес" участница фестиваля.

Завершающим аккордом фестиваля стало награждение его участников дипломами и подарками от представительства Россотрудничества в РЮО и ЗАО "Остелеком".

Авторство:
Ирина Томаева, ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest