Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес": воскресенье, 21 апреля

вс, 21/04/2019 - 22:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные события прошедшей недели, о которых сообщало агентство "Рес": подводим итоги

  • В Цхинвале прошло юбилейное ХХ заседание Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией. На заседании была утверждена Инвестпрограмма на 2020-2022 годы, которая включает в себя 52 мероприятия.
  • Центральная избирательная комиссия Южной Осетии приняла документы от партии парламентского большинства "Единой Осетии" на регистрацию республиканского списка кандидатов в депутаты парламента седьмого созыва, сообщила ИА "Рес" секретарь ЦИК Кристина Авлохова. "В течение 14 дней будет принято решение по регистрации партии "Единая Осетия"", - сказала она. По ее словам, на данный момент в Центризбирком свои документы подали 53 одномандатника-самовыдвиженца, получивших письменное разрешение на открытие специальных счетов в Сбербанке.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял участие в V Ялтинском международном экономическом форуме, на полях которого глава государства подписал с главой Крыма Сергеем Аксеновым Соглашение о сотрудничестве между двумя республиками.
  • Руководство Южной Осетии не исключает возможности транзита газа в Закавказье через свою территорию. Об этом ТАСС сообщил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в кулуарах V Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) в Крыму.
  • Южная Осетия работает над тем, чтобы открыть свой Торговый дом в Сирии, Дамаск предпринимает аналогичные шаги, заявил в пятницу министр экономики и внешней торговли САР Самер Аль-Халиль, принимающий участие в Ялтинском международном экономическом форуме.
  • Соглашение об установлении побратимских связей между администрацией города Цхинвал и муниципальным образованием городской округ Керчь заключено в рамках пятого Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).
  • Руководство Южной Осетии пригласит для наблюдения за выборами в парламент представителей многих стран, в том числе из Сирии, которая в прошлом году признала независимость республики. Об этом президент Южной Осетии Анатолий Бибилов сообщил в кулуарах V Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ). Бибилов также пригласил итальянских парламентариев приехать в Южную Осетию в качестве наблюдателей на выборы в парламент РЮО.
  • Президент РФ Владимир Путин сменил руководителя управления Кремля по приграничному сотрудничеству: вместо Олега Говоруна им стал Алексей Филатов, который занимал пост замглавы управления. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.
  • Президент России Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию протокол о внесении изменений в договор между РФ и Южной Осетии о сотрудничестве и интеграции, предусматривающий снятие взаимных ограничений на сроки пребывания граждан на территории обеих стран. Информация об этом размещена в понедельник в электронной базе данных нижней палаты.
  • Социалистическая партия "Фыдыбаста" на предвыборном съезде во вторник проголосовала за своих кандидатов в депутаты по единому и одномандатным округам. Партийный список возглавил лидер партии, представитель президента в парламенте республики Вячеслав Гобозов.
  • Югоосетинская политическая партия "Родина" на внеочередном предвыборном съезде проголосовала за самоотвод своего лидера Домбая Гассиева. Председатель и основатель партии Домбай Гассиев уступил лидерство молодому однопартийцу Ир-тоху Дудайты, предложив его кандидатуру. Делегаты съезда единогласно поддержали данное решение. "Пришло время молодежи брать в свои руки бразды правления, и партия пойдет на выборы во главе с новым лидером, аспирантом в области энергетики - Ир-тохом Дудайты", - сказал Гассиев.
  • Республиканская политическая партия "Единство" Южной Осетии в понедельник на своем предвыборном съезде объявила партийный список кандидатов в депутаты парламента 7-го созыва, в который вошли 14 человек. Список от партии "Единство" возглавил бывший министр экономики Геннадий Кокоев, лидер партии Зураб Кокоев занял шестое место.
  • Югоосетинская политическая партия "Ныхас" в воскресенье на предвыборном съезде проголосовала за самоотвод своего лидера Алана Алборова. Председатель партии, бывший мэр Цхинвала Алан Алборов уступил лидерство в партии бывшему главе "Новой Осетии" и уже однопартийцу Давиду Санакоеву. На съезде делегаты также выдвинули списки депутатов к предстоящим выборам в парламент.
  • Открытия нового операционно-хирургического комплекса Республиканской больницы с отделением гемодиализа и центральным стерилизационным отделением в Южной Осетии ждали с нетерпением. Теперь пациенты могут получать своевременную помощь специалистов непосредственно в Цхинвале.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на своих страницах в социальных сетях Instagram и Facebook выразил соболезнования народу Франции в связи с пожаром в соборе Парижской Богоматери, высказав надежду на скорое восстановление этого памятника архитектуры.
  • Московский Губернский театр, художественным руководителем которого является знаменитый российский актёр, народный артист РФ и Южной Осетии Сергей Безруков, с гастролями посетит Южную Осетию, предположительно, в августе, в преддверии дня признания независимости республики Россией, сообщили ИА "Рес" в пресс-службе Юго-Осетинского Госдрамтеатра.
  • В здании Юго-Осетинского государственного университета состоялось открытие персональной выставки известного живописца современности, заслуженного художника России Никаса Сафронова "Весна впечатлений".
  • Жителю села Бузала Дзауского района республики Отару Джиоеву, пострадавшему в результате обрушения скалы на Транскаме, президент Анатолий Бибилов в минувший понедельник вручил ключи от новой машины. Финансовые средства на покупку машины были выделены из Президентского фонда.
  • Штаб Бессмертного полка Южной Осетии открыл новый офис в центре столицы. Об этом ИА "Рес" сообщила руководитель Штаба, министр культуры республики Жанна Зассеева.
  • В воскресенье православные верующие отметили Вход Господень в Иерусалим, известный как Вербное Воскресенье. В праздничный день в храмах Республики прошли богослужения.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest