Минтранспорта России разработает меры по бесперебойной работе Транскама, включая строительство галерей, - Нургалиев

вт, 23/04/2019 - 08:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выездная группа из РФ будет работать в Южной Осетии по двум направлениям - силовому и социально-экономическому

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и замсекретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев провели накануне вечером совещание по широкому спектру вопросов, связанных с безопасностью и социально-экономическим развитием республики.

Рашид Нургалиев в составе большой делегации из РФ находится в Южной Осетии с трехдневной рабочей поездкой. В составе российской делегации - представители Министерства по делам Северного Кавказа, МЧС, Министерства транспорта, Министерства энергетики, Министерства сельского хозяйства, Россельхознадзора, Федерального клинического центра высоких медицинских технологий (ФМБА).

В совещании приняли участие руководители министерств и ведомств Южной Осетии.

Анатолий Бибилов поблагодарил Рашида Нургалиева и Совбез РФ за внимание к Южной Осетии и нацеленность на обеспечение всесторонней безопасности республики.

"Те вопросы, которые нам сегодня предстоит обсудить, архиважны для республики. Они составлены по тем обращениям, которые я озвучил во время моей встречи с Владимиром Владимировичем, и по тем поручениям, которые были затем даны президентом Российской Федерации. Я думаю, что эти вопросы фактически находятся уже на стадии их решения. Это обеспечение безопасности в энергетическом плане, безопасности инфраструктуры, дорожной сети, функционирования Транскама. Решения по этим вопросам будет способствовать и уверенности людей в завтрашнем дне, и развитию Республики Южная Осетия", - подчеркнул Анатолий Бибилов.

Рашид Нургалиев отметил, что выездная группа в Южной Осетии будет работать по двум направлениям - силовому и социально-экономическому.

"Сегодня в нашем выезде принимают участие представители российских ключевых ведомств. В рамках командировки мы планируем рассмотреть вопросы межведомственного взаимодействия при исполнении поручений президента РФ, которые им были даны в ходе вашего обращения, Анатолий Ильич, в Москве", - отметил Нургалиев.

Он рассказал, что по дороге в Цхинвал уже были предварительно осмотрены опасные участки Транскама.

"Нами были изучены опасные участки дороги, на которой требуется строительство противолавинных галерей. Мы помним 16-дневную снежную блокаду и понимаем, что могли произойти серьезные процессы, связанные с безопасностью республики. Транскам - это единственная транспортная артерия, связывающая Южную Осетию и Россию. Погода в этом году подтвердила уязвимость дороги, и проблему ее надо решать. По результатам нашей работы Министерством транспорта России будет разработан комплекс мер по обеспечению бесперебойного функционирования Транскама по обе стороны Кавказского хребта, включая строительство противолавинных галерей и тоннелей", - сообщил Нургалиев.

Замсекретаря Совета безопасности РФ рассказал также, что совместно с Минэнерго России была изучена возможность прокладки кабельного участка высоковольтной ЛЭП через штольню Рукского тоннеля.
"На сегодня есть профессиональные оценки и предложения, для того чтобы действительно обеспечить бесперебойное снабжение электроэнергией Республику Южная Осетия в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций. Данная работа тоже выполняется в рамках указаний президента Российской Федерации", - сказал Нургалиев.

Он также предложил рассмотреть варианты использования Зонкарского водохранилища.

"Зонкарское водохранилище тоже представляет для нас большой интерес, в частности для энергетиков. Они говорят, что если ставить малую ГЭС, то она будет давать всего 6 мВ. А сейчас там вода, по сути, ушла, тем не менее, должна быть дана какая-то оценка Минэнерго - представляет ли это сооружение интерес для республики и как может быть использовано", - сказал замсекретаря Совбеза.

Нургалиев отметил, что представители межведомственной группы изучат вопросы медицинского обеспечения в приграничных районах Южной Осетии, а также вопросы противодействия эпидемиологическим угрозам.

На совещании обсуждались и возможности развития сельскохозяйственного направления. По словам Анатолия Бибилова, одним из самых насущных вопросов остается обеспечение водой Цинагарской зоны Ленингорского района.
"Важным вопросом остается организация водохранилища над селами Абреу, Орчосан, Цинагар. В связи с тем, что Грузия перекрыла Тирипонский канал и не пропускает подачу воды к этим селам, есть необходимость создания резерва для орошения. Это самые плодородные земли, а население - труженики. Поэтому я прошу, чтобы специалисты в эти дни посмотрели, оценили и дали свои рекомендации", - сказал президент.

Участники совещания обсудили вопросы взаимодействия силовых структур Южной Осетии и РФ.

Рашид Нургалиев отметил, что межведомственный выезд по этому направлению проводится в рамках подписанного плана сотрудничества между аппаратом Совета безопасности РФ и аппаратом Совета безопасности Южной Осетии.

"Его задачей является реализация соглашения в рамках Договора о сотрудничестве и интеграции. Это касается и работы Информационно-координационного центра МВД, и софинансирования расходов, связанных с повышением материально-технической базы, и денежного довольствия, социальных гарантий сотрудников МВД. Это касается Минобороны, порядка вхождения отдельных подразделений в ВС РФ, а также пенсионного обеспечения, технического обеспечения и денежного довольствия служащих", - отметил Нургалиев.

Межведомственная группа будет работать в Южной Осетии в течение трех дней, после чего будут выработаны предложения по решению поставленных задач.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest