В Южной Осетии обсудили проблемы сохранения исторических памятников

вт, 23/04/2019 - 19:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии - Цхинвале прошла конференция, посвященная Международному дню охраны памятников и исторических мест, организованная отделом охраны памятников Министерства культуры Южной Осетии.

В работе конференции приняли участие министр культуры Южной Осетии Жанна Зассеева, госсоветники президента Республики Константин Кочиев и Константин Пухаев, директор Научно-исследовательского института (ЮОНИИ) Роберт Гаглоев, молодой югоосетинский этнограф Ирбег Маргиев, представители творческой и научной интеллигенции.

В ходе конференции докладчики затронули проблемные вопросы, касающиеся реконструкции памятников архитектуры, создания Урстуальского заповедника в Дзауском районе и т. д.

В начале мероприятия Жанна Зассеева отметила, что каждый житель Южной Осетии, несмотря на занимаемую должность, должен заниматься сохранением, приумножением, развитием и популяризацией исторического наследия Республики.

Памятники культурного наследия Южной Осетии необходимо реставрировать
В Южной Осетии есть около 1500 объектов культурного наследия, 128 зафиксированных археологических памятников, - сказала в ходе конференции начальник отдела охраны памятников Министерства культуры РЮО Нелли Табуева.

В своём докладе она отметила, что каждый памятник, который находится на территории республики, требует срочного ремонта или же консервации.

"Состояние памятников катастрофическое. Мы не в состоянии в ближайшие годы провести реставрационные работы, поэтому мы останавливаемся на программе консервации памятников, для реализации которой требуется не так много денежных средств", - отметила Табуева.

Она добавила, что отдел охраны памятников Министерства культуры РЮО объявляет этот год началом консервации памятников.

"Есть у нас такие памятники, как, скажем, фрески Тирского монастыря или фрески других памятников, которые просто необходимо укрепить в самое ближайшее время, потому что они в очень тяжелом положении и с каждым годом разрушаются", - пояснила Табуева.

Южной Осетии нужны заповедники культурного наследия
"У нас в Рукском ущелье территория Урстуальской исторической зоны - готовый этнографический уголок. Мы давно просим объявить эту территорию заповедной зоной, но проект не пропускает Министерство финансов, - заявила Нелли Табуева.

В Абхазии, к примеру, очень много заповедников, а мы один заповедник, который сохранит этот этнографический уголок Южной Осетии, не можем сделать. Мы просим его открыть, положение о заповеднике мы уже приняли. Вот этот вопрос тоже очень болезненный для нас".

Струны исторической памяти и древняя магическая арфа
Госсоветник президента Южной Осетии Константин Кочиев во время конференции зачитал доклад: "Струны исторической памяти".

Он отметил, что в Осетии есть попытки возрождения и сбережения одного из наиболее значимых исторических символов осетинской традиции - арфы.

"Если даже все мы, нарты, погибнем, пусть никогда не пропадёт игра осетинской арфы. Тот, кто будет на ней играть и вспоминать нартовское имя, тот и будет настоящим нартом", - зачитал Кочиев отрывок из сказаний.

Госсоветник отметил, что осетинская арфа считалась инструментом жрецов и шаманов, а ее звуки считались магическими.

Завершая свой доклад, Кочиев подчеркнул, что, к большой радости, в Осетии играют на арфе и продолжается работа с этим инструментом.

"Продолжается жизнь нашего народа, пока есть этот инструмент", - заключил он.

Доклады на конференции также зачитали Ирбег Маргиев, Роберт Гаглоев и другие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest