Что произошло за день: 26 апреля, пятница

пт, 26/04/2019 - 22:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИА "Рес" приводит основные события дня: коротко о главном

  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил работников промышленности и транспорта с профессиональным праздником, сообщает пресс-служба главы государства.
  • Посол Республики Южная Осетия в России Знаур Гассиев по приглашению ректора Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации Григория Троянского принял участие в работе V Международной научно-практической конференции "Трансформация международных отношений в ХХI веке: Вызовы и Перспективы", сообщает пресс-служба посольства РЮО в РФ.
  • Первый весенний субботник по санитарной очистке территории Южной Осетии прошел в Республике. В акции чистоты задействованы представители министерств и ведомств, образовательных учреждений, работники благоустройства. На участки был выведен весь парк техники служб благоустройства. Сотрудники администрации президента вместе с главой государства Анатолием Бибиловым убрали территорию, прилегающую к комплексу правительственных зданий. Председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев также принял участие в масштабном субботнике. Как сообщили ИА "Рес" в пресс-службе Дзауского района Республики, жители поселка Дзау с радостным настроением шли на субботник. "Люди с веселым настроем, все как один старались привести улицы в надлежащий и ухоженный вид. Убирались территории поселка и учреждений, а также места вдоль дорог. Все старались убрать и очистить от мусора доверенные им участки", - отметили в пресс-службе. В райадминистрации Знаурского района также отметили активность жителей поселка в приведении в порядок улиц.
  • Старший прокурор Генеральной прокуратуры РЮО Ляна Хетагурова приняла участие в VIII Региональной конференции организаций российских соотечественников, проживающих в государствах ближнего зарубежья, которая прошла в Ташкенте. В её работе приняли участие представители Узбекистана, Киргизии, Грузии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Китая, Казахстана, Украины, Молдавии, Таджикистана, Абхазии, Южной Осетии.
  • Юго-Осетинская республиканская станция юных техников (РСЮТ) была открыта в Цхинвале 1 февраля 1938 года. С тех пор прошёл 81 год, и за это время станция привила любовь к технике многим ребятам, которые смогли в дальнейшем применять накопленные знания в жизни и быть полезным себе и обществу. РСЮТ и на сегодняшний день является одним из востребованных и популярных учреждений среди подростков, которые увлекаются разными достижениями современной техники.
  • В Южной Осетии 19 мая пройдет Первый республиканский фестиваль - конкурс исполнителей осетинской народной песни "Айзӕлд". Об этом информагентству "Рес" сообщила методист по информационно-аналитической и культурной деятельности РЦНТ Зарина Кабисова.
  • В Цхинвальском музыкальном училище имени Феликса Алборова в пятницу состоялся первый за долгие годы концерт председателя Союза композиторов Северной Осетии, художественного руководителя и директора Государственной филармонии РСО-Алания, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Ацамаза Макоева.
  • На Cтанции юных натуралистов Южной Осетии подвели итоги экологической акции "Зеленый росток", посвященной Международному дню Матери-Земли. Акция стартовала 22 марта, в ней приняло участие 12 школ, в их числе городские и районные учебные заведения. На мероприятии школьники рассказали присутствующим о необходимости трепетного отношения к природе. Учащиеся показали видеофильм о катастрофе в округе Санта-Барбара, случившейся в 2015 году, когда тонны нефти вылились в Тихий океан. Это нанесло большой ущерб животному миру и окружающей среде.
  • Гастроли Юго-Осетинского государственного драматического театра имени Коста Хетагурова проходят в Луганской Народной Республике. Как сообщили ИА "Рес" в пресс-службе театра, труппа артистов во главе с директором Мадиной Валиевой принимает участие в театральном фестивале "Госпожа удача" в Луганске.
  • К 85-летию образования старейшей школы №2 в Цхинвале в пятницу состоялось торжественное открытие музейного уголока "История школы в лицах...". Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял участие в мероприятии и оставил запись с пожеланиями в книге почетных гостей школы.
  • Центризбирком Южной Осетии проверяет документы от партий и самовыдвиженцев, подавших республиканские списки, списки кандидатов по одномандатным округам и кандидатов, решивших баллотироваться в порядке самовыдвижения. Выборы в парламент Южной Осетии пройдут 9 июня. Депутатов парламента Южной Осетии впервые за 15 лет будут избирать по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев - по партийным спискам, другую половину - по одномандатным округам. Ранее выборы проходили только по партийным спискам.
  • Председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев поздравил работников и ветеранов промышленной и транспортной отраслей с профессиональным праздником, сообщает пресс-служба премьера.
  • Депутаты Северной Осетии выдвинули обращение с предложением снять временное ограничение ввоза автотранспортных средств из Южной Осетии на территорию России. Об этом, сообщает "15-Регион", стало известно в ходе выступления председателя комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимура Ортабаева на заседании парламента.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest