Пограничники на страже рубежей Южной Осетии

вт, 30/04/2019 - 16:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

10 лет назад, 30 апреля 2009 года, Россия подписала двустороннее Соглашение с Южной Осетией о совместных усилиях в охране государственной границы. Документ предусматривает, что российская сторона будет оказывать помощь государственным органам республики в подготовке кадров и в целом становлении национальной пограничной службы.

Противостоять новым вызовам
На торжественном мероприятии, приуроченном десятой годовщине образования Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии советник-посланник Посольства России в Южной Осетии Александр Журов от имени посла Марата Кулахметова поздравил юбиляров.

«История становления Погрануправления в качестве важнейшего элемента общего контура безопасности России и Южной Осетии неизменно сопряжена с развитием братских российско-югоосетинских отношений, основанных на принципах дружбы, добрососедства и комплексного взаимодействия по линии силовых ведомств и министерств», - сказал он.

По его мнению, за минувшее десятилетние проделана солидная работа по укреплению оборонного и пограничного потенциала Южной Осетии, совершенствованию инженерно-технических средств охраны границы, достижению высокого уровня координации между пограничными службами наших стран. И совместные усилия на этих важных направлениях будут продолжены.

«Сегодня Погрануправление продолжает с честью выполнять непростые задачи по обеспечению неприкосновенности государственной границы республики, востребованность этого возрастает в условиях деструктивных усилий западных стран по эскалации обстановки в Закавказье, непрекращающихся провокаций со стороны сопредельной Грузии, неприкрытого наращивания военного потенциала в близи государственной границы Южной Осетии. Российские пограничники эффективно противостоят новым вызовам и угрозам, ставя надежный заслон на пути распространения международного терроризма, транснациональной преступности, наркотрафика, пресекая любые попытки проникновения на территории Южной Осетии и России», - подчеркнул Журов.

Он уточнил, что защита рубежей Родины издревле считалось делом храбрых и сильных духом воинов, готовых в любую минуту первым принять на себя врага. «Именно такие мужественные и высокопрофессиональные люди, готовые к выполнению воинского долга в непростых условиях и в любое время суток, несут ратную службу по охране рубежей Южной Осетии, оберегая мирную жизнь и спокойствие ее граждан», - сказал дипломат.

Совместная деятельность
Первый заместитель председателя КГБ РЮО, руководитель пограничной службы РЮО Валериан Алиханты передал поздравление председателя КГБ РЮО генерал-майора Владимира Хубаева.

«Проявляя высокий профессионализм и самоотдачу в сложных и напряженных условиях, сотрудники Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии стабилизировали обстановку на границе с Грузией, сформировав необходимую инфраструктуру пограничной безопасности, обеспечивающую мирное развитие республики. На протяжении 10 лет российские и югоосетинские пограничники совместно защищают рубежи нашей родины. Это годы плодотворного взаимодействия и работы в деле надежной защиты государственной границы РЮО от внешних посягательств», - отметил он и выразил уверенность, что пограничники и впредь будут честно и добросовестно трудиться на благо Южной Осетии и способствовать поддержанию мира и стабильности на югоосетинских рубежах.

Награды, благодарности и концерт
В этот день отличившиеся пограничники получили награды как от президента РЮО Анатолия Бибилова, так и ведомственные. В частности, пограничникам были объявлены благодарности.

Участникам торжественного мероприятия был показан документальный фильм о буднях пограничников и их повседневной деятельности.

А по завершении официальной части пограничникам был показан концерт, подготовленный силами членов семьей сотрудников Пограничного управления, артистов Республики Южная Осетия и вокально-инструментального ансамбля 4-ой Российской военной базы и югоосетинских творческих коллективов. Свое мастерство показали и маленькие гимнастки.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest