Что произошло за день: 30 апреля, вторник

вт, 30/04/2019 - 23:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИА "Рес" приводит основные события дня: коротко о главном

  • Центризбирком Южной Осетии во вторник отказал в регистрации кандидату в депутаты парламента седьмого созыва Алану Бекоеву, еще один кандидат Валентина Чабиева подала заявление в комиссию о самоотводе, сообщила агентству "Рес" секретарь избирательной комиссии Кристина Авлохова. "На основании заключения рабочей группы кандидату Бекоеву Алану Мерабовичу от округа №7 было отказано в регистрации ", - сказала секретарь ЦИК.
  • В шествии "Бессмертного полка" в Южной Осетии 9 мая примут участие порядка 7500 человек, сообщила на брифинге в Цхинвале руководитель Штаба "Бессмертного полка" в Республике, министр культуры Жанна Зассеева. "Мы в этом году ожидаем, что в "Бессмертном полку" будет участвовать более 7500 человек, которые должны выйти на парад с фотографиями наших соотечественников - солдат, офицеров и командиров, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Это наша память, которой гордится народ", - сказала министр.
  • Премьер Южной Осетии Эрик Пухаев провел заседание штаба по контролю за реализацией Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию на 2019 год.
  • В Южной Осетии на сегодняшний день проживает 14 ветеранов Великой Отечественной войны, к сожалению не все из них смогут посетить праздничные торжества по случаю празднования 74-ой годовщины Великой Победы, сообщила на брифинге в Цхинвале руководитель штаба "Бессмертный полк" в Республике, министр культуры Жанна Зассеева.
  • Авария на линии электропередачи (ЛЭП) произошла на югоосетинском участке, в результате чего республика осталась без света, сообщил агентству "Рес" гендиректор ГУП "Энергоресурс - Южная Осетия" Алан Габараев. "Авария произошла на 6-ом километре трассы Цхинвал - Дзау. На данный момент специалисты приступили к устранению аварии", - сказал Габараев. По его словам, к вечеру вторника, к 19:00, планируется завершить все работы.
  • В честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Южной Осетии готовят электронную версию Книги памяти, сообщила на брифинге в Цхинвале руководитель штаба "Бессмертный полк" в Республике, министр культуры Жанна Зассеева. "Мы готовим большую Книгу памяти в электронном виде, благодаря которой каждый человек, кто захочет найти своего родственника, сможет получить нужную ему информацию", - сказала Зассеева.
  • Пограничное Управление ФСБ России в Южной Осетии отмечает десятилетие, в киноконцертном зале "Чермен" по случаю юбилея прошло торжественное собрание. Президент республики Анатолий Бибилов поздравил всех пограничников с профессиональным праздником - днем образования Пограничного Управления ФСБ России в Южной Осетии.
  • Госдрамтеатр Южной Осетии с "Антигоной" отправится с гастролями в Ульяновск. Художественный руководитель югоосетинского театра Тамерлан Дзудцов рассказал журналистам о выступлении драматического театра имени Коста Хетагурова на Международном фестивале адыго-абхазских театров "Кавказский меловой круг" в Майкопе. Коллектив представил на суд жюри и зрителей спектакль "Антигона".
  • Руководитель Штаба "Бессмертного полка" в Южной Осетии, министр культуры Жанна Зассеева на брифинге в Цхинвале рассказала о планах по открытию в республике Зала материнской славы. "Мы готовим в "Бессмертном полку" открыть Зал материнской славы, который станет домом, где оживает история. Было столько интересных случаев за годы Великой Отечественной войны, когда мамы провожали своих детей на фронт. Мы сейчас чудом находим письма, которые они посылали сыновьям. Их давно нет в живых, но мы хотим, чтобы внуки этих женщин прочитали, что писали матери", - сказала Зассеева.
  • Альпинисты из Южной Осетии посвятят свое восхождение на самый высочайший пик Европы - гору Эльбрус 160-летию со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. Министр культуры Южной Осетии Жанна Зассеева во вторник встретилась с группой альпинистов из силовых структур республики из шести человек, которые в среду утром отправятся на покорение Эльбруса.
  • В столице Южной Осетии приступили к работам по реконструкции подземных сетей водоснабжения, канализации, газа и благоустройству улицы Хазби Гаглоева (бывшей Тельмана). Это одна из 8 улиц, реконструкция которых запланирована на 2019 год в рамках Инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию республики.
  • Штаб Бессмертного полка Южной Осетии нашел места захоронений 952 жителей Республики, без вести пропавших со времен Великой Отечественной войны, сообщила руководитель Штаба, министр культуры республики Жанна Зассеева. "952 могилы найдены, по 119 заявлениям мы ждем какого-то положительного ответа. Мы получили информацию от организации "Память Крыма" о том, что очень много советских солдат с осетинскими фамилиями похоронены в Крыму. Мы пока не знаем, где их могилы, но Бессмертный полк ведёт работу", - отметила министр.
  • Осетинский боксер по традиции тренируется в калифорнийском горном лагере Биг-Бэр. Он вернулся в спортзал Санчеса спустя 11 месяцев. Долгий перерыв от тренировок был необходим для восстановления спортсмена. Так, Гассиеву прооперировали плечо и нос. Боксер также лечил травмированную правую руку.
  • Национальный банк Южной Осетии выпустит серебряные памятные монеты, посвященные 160-летию со дня рождения Коста Хетагурова и 225-летию со дня рождения российского языковеда Андрея Шегрена, сообщил председатель финансово-кредитного учреждения Феликс Зассеев. Монеты отпечатают в Московском монетном дворе. В Цхинвале они появятся в продаже к сентябрю. "Для начала планируем выпустить по 400 штук каждой разновидности монет. Каждая из них будет достоинством в 25 зарин. Желающие смогут приобрести их в Нацбанке", - сказал Зассеев.
  • Наболевший вопрос несанкционированных парковок на тротуарах столицы обсудили на заседании кабмина в Цхинвале. Глава правительства Южной Осетии Эрик Пухаев призвал представителей Госавтоинспекции наказывать нерадивых водителей. "У нас и так узкие тротуары, а некоторые водители умудряются поставить машины так, что полностью перекрывают проход пешеходам, особенно родителям с колясками", - подчеркнул Эрик Пухаев. По его словам, к нарушителям правил парковки необходимо применять жесткие меры, "чтобы положить этому конец и навести порядок в столице".
  • Акция "Георгиевская лента" стартует в Южной Осетии 5 мая. Как сообщила на заседании правительства министр культуры Республики Жанна Зассеева, на сегодняшний день закуплено 12 тысяч ленточек, которые будут розданы по республике. "Кроме того, сегодня к нам дополнительно поступят более 6 тысяч лент, которые получат участники парада Победы, Бессмертного полка, мы направим их и в районы, где они также станут символами приводимых мероприятий в честь 9 мая", - сказала министр.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest