Грамоты и ценные призы: в Южной Осетии завершился международный шахматный турнир

вс, 05/05/2019 - 08:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии завершился первый международный турнир по шахматам, посвященный Дню Великой Победы. В нем приняли участие порядка 20 шахматистов из Севера и Юга Осетии.

Турнир проходил в двух группах: А - это сильнейшие игроки среди взрослых и в группе Б - самые сильные школьники, которые ранее прошли отборочный этап.

"В группе А первое место присуждено президенту Федерации шахмат Южной Осетии Георгию Шавлохову, второе место выиграл самый молодой игрок турнира - двенадцатилетний Арсений Танделов и третье место занял Ацамаз Габараев", - рассказал ИА "Рес" главный судья турнира Алан Битиев.

Судья продолжил, что в группе Б - первое место занял шахматист из Северной Осетии Алан Бибилов, второе - учащийся цхинвальской школы №12 Андрей Кодоев и третье место присуждено учащемуся гимназии "Рухс" Цхинвала Батрадзу Чочиеву.

Победителям и всем участникам турнира были вручены грамоты, кубки и поощрительные призы. "Мы решили наградить не только победителей, но и всех участников турнира ценными призами для того, чтобы как-то стимулировать любовь подрастающего поколения к шахматам, и чтобы у всех участников турнира остались положительные впечатления от соревнований", - заметил глава Федерации шахмат Южной Осетии Георгий Шавлохов.

Заместитель главы Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Валентина Гатикоева поздравила всех победителей и участников турнира. Она отметила что у тех, кто не смог выиграть сегодня - будет возможность взять реванш через месяц на ежегодном тунире памяти Валерия Гобозова, который пройдет в начале июня. "Желаю вам дальнейших спортивных успехов, - напутствовала Гатикоева. - Всех, кто активно над собой работает, непременно ждёт успех".

Турнир проходил при поддержке представительства "Россотрудничество" в республике, Федерации шахмат Южной Осетии и Юго-Осетинского государственного университета. По словам организаторов, турнир станет традиционным и будет проходить ежегодно в преддверии Дня Победы.

Федерация шахмат в Южной Осетии образовалась в 2016 году, основатель — Георгий Шавлохов. Ежегодными мероприятиями, которые проводит федерация стали - турниры памяти Валерия Гобозова и на призы Казбега Челехсаты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest