ЦИК Южной Осетии зарегистрировал ещё одиннадцать одномандатников и отказал троим

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Центризбирком Южной Осетии в воскресенье зарегистрировал четырех кандидатов от партий и семь самовыдвиженцев по одномандатным избирательным округам, сообщила ИА "Рес" секретарь ЦИК Кристина Авлохова.

"Решением ЦИК в воскресенье зарегистрированы 11 кандидатов в депутаты парламента седьмого созыва по одномандатным избирательным округам. Это Цховребов Геннадий Володьевич, округ №1 от партии "Единая Осетия", Цховребов Джино Тамазович, округ №6, Кисиев Константин Георгиевич, округ № 5, Джиоев Виталий Денисович, округ № 6 ("Единая Осетия"), Туаев Алан Андреевич, округ № 11 ("Единая Осетия"), Лохов Мендик Феликсович, округ № 10 ("Единая Осетия"), Карсанов Леонид Дзодзаевич, округ № 12, Джиоев Алексей Михайлович, округ № 13, Кочиева Жанна Герсановна, округ № 8 (действующий депутат парламентского комитета от партии "Единая Осетия", заявившая накануне предвыборной кампании о выходе из этой партии), Гагиев Илларион Русланович, округ №15 и Гаглоев Алан Ирбегович, округ № 8", - рассказала Авлохова.

Сегодня же, решением ЦИК, по словам секретаря комиссии, в регистрации отказано Тигиеву Алану Анатольевичу, Пухаеву Владимиру Эдуардовичу и Алборову Алексею Юрьевичу.

Накануне ЦИК завершил прием документов кандидатов от партий и самовыдвиженцев. Все партии, по данным Центризбиркома, ранее заявившие о намерении участвовать в выборах депутатов парламента седьмого созыва, успели подать в ЦИК соответствующие пакеты документов. Это партии: "Единая Осетия", "Единство народа", "Ныхас", Народная партия, "Фыдыбаста", "Единство", "Родина" и Компартия. Из них на сегодня, по словам Авлоховой, зарегистрирован только республиканский список из 18 представителей партии "Единая Осетия" во главе с министром ЧС Южной Осетии Аланом Тадтаевым.

Она также отметила, что из 82 самовыдвиженцев по одномандатным избирательным округам - двое ранее самоотстранились. "Из оставшихся 80 самовыдвиженцев документы успели подать 75, четырем из них ранее уже было отказано в регистрации", - пояснила Авлохова.

Ранее ЦИК зарегистрировал кандидатами в депутаты еще пять самовыдвиженцев по одномандатным избирательным округам, среди которых экс-президент республики Леонид Тибилов и бывший глава Ленингорского района Заза Дриаев. Все они получили право на предвыборную агитационную кампанию.

Президент Южной Осетии назначил выборы в парламент страны на 9 июня. Депутатов впервые будут избирать по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев - по партийным спискам, другую половину - по одномандатным округам. Ранее выборы проходили только по партийным спискам.

Согласно закону о выборах, депутатом может быть избран гражданин Южной Осетии, достигший на день голосования 21 года и постоянно проживающий на территории республики последние пять лет, предшествующих дню регистрации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest